На Атоммаше изготовили элементы главного циркуляционного трубопровода для энергоблока №3 АЭС «Сюйдапу»

Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовил комплект колен главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) для блока № 3 АЭС «Сюйдапу» (Китай).

Всего изготовлено 12 колен ГЦТ, масса одного изделия — 7 тонн, наружный диаметр — 995 мм, работы проводились в три этапа. Первый этап овализация — прессовка в нужную форму «холодных» заготовок. Второй этап – штамповка: детали около двух часов находились в печи при 870 градусах, а затем около часа при 1080 градусах. Далее специальный пресс при усилии в 6300 тонн загнул изделия на 90 градусов. На третьем этапе специалисты выполнили закалку готовых колен: для этого горячие изделия с помощью крана направили в кессон, наполненный водой.

Главные циркуляционные трубопроводы (ГЦТ) предназначены для соединения основного оборудования первого контура АЭС: реактора, парогенераторов и главных циркуляционных насосов. По ним циркулирует теплоноситель — вода с температурой 320 °C и давлением до 17,6 МПа. Трубопроводы относятся к первой категории сейсмостойкости и способны выдержать землетрясение в девять баллов. Общая протяженность трубопровода — более 160 метров.

Для блоков №3 и №4 АЭС «Сюйдапу» Атоммаш изготовит два корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами, крышкой и верхним блоком и два комплекта парогенераторов.

АЭС «Сюйдапу» находится в провинции Ляонин, КНР. Энергоблоки №3 и №4 относятся к проекту «АЭС-2006» и соответствуют современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом». Ввод энергоблоков в эксплуатацию запланирован на 2027 и 2028 гг. соответственно.


https://www.aem-group.ru

604
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.