«Атомэнергомаш» приступил к установке внутренних устройств в емкости системы безопасности для АЭС «Руппур»

Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») приступил к установке внутренних устройств в полукорпуса гидроемкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ). Изделия предназначены для второго энергоблока строящейся АЭС «Руппур».

На один энергоблок устанавливается восемь емкостей СПЗАЗ. Ёмкости объёмом 120 кубических метров каждая изготавливаются из нержавеющей стали. Изделие состоит из трёх обечаек и двух днищ, внутрь корпуса устанавливают лестницы и настилы для обслуживания, а также другие внутрикорпусные устройства (ВКУ).

На «Петрозаводскмаше» собирают и соединяют кольцевыми швами по три обечайки СПЗАЗ с нижним днищем. В получившиеся полукорпуса устанавливают ВКУ. Первыми начали устанавливать настилы, которые представляют собой сборную сварную конструкцию из прутка круглого сечения. Диаметр одного настила достигает 4 метров, масса — более 400 килограммов. В каждой емкости размещают по три такие конструкции.

Для справки:

СПЗАЗ относится ко второй ступени пассивных систем безопасности АЭС; предназначена для отвода остаточных тепловыделений теплоносителя первого контура реактора. Во время эксплуатации на станции в ёмкостях хранится водный раствор борной кислоты, подогретый до температуры около 60 градусов. При падении давления в первом контуре ниже определенного уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.


www.rosenergoatom.ru/zhurnalistam/novosti-otrasli/40817/

1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.