На Ростовской АЭС ввели в промышленную эксплуатацию вентиляторные градирни для энергоблока № 3

Они будут работать только в условиях жаркого лета Юга России, когда температура воздуха в этой климатической зоне доходит до отметки более 40 градусов, а почвы – до 60 градусов. Это позволит не снижать мощность реактора энергоблока № 3, а также обеспечить щадящий режим работы основного оборудования станции и повысить безопасность и надежность её работы в целом.

Построенные вентиляторные градирни имеют размер 16х16 метров и технологически связаны с основной башенной испарительной градирней энергоблока. Они состоят из 12 секций – четыре блока по три секции в каждом, с расходом охлаждаемой воды 45 000 куб. м/час.


Напомним, что охлаждение оборудования энергоблоков № 1 и № 2 Ростовской атомной станции осуществляется через водоем-охладитель, а энергоблоков № 3 и № 4 – через башенные испарительные градирни. Работы по сооружению вентиляторных градирен были начаты в конце 2019 года. Основанием для проектирования и строительства комплекса вентиляторных градирен стало техническое решение, утвержденное Концерном «Росэнергоатом».


«После определения соответствующей проекту эффективности вентиляторные градирни будут построены и для энергоблока № 4 станции. Ввод в эксплуатацию вентиляторных градирен – ещё один шаг на пути повышения безопасности атомной станции», – подчеркнул заместитель директора по капитальному строительству Ростовской АЭС Алексей Федотов.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.