Смоленская АЭС: ремонт на энергоблоке № 3 завершен с опережением графика

2 марта энергоблок № 3 Смоленской АЭС был выведен на номинальную мощность после проведения планового капитального ремонта.


«Ремонт выполнен качественно, с соблюдением всех требований по безопасности, — отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. — Благодаря слаженной работе персонала станции и подрядных организаций («Атомэнергоремонт» и «Электроцентромонтаж»), а также использованию инструментов Производственной системы Росатома работы удалось завершить с опережением графика. Ремонтная кампания 2021 года продолжится на энергоблоке № 2. С 10 апреля он будет выведен в плановый текущий ремонт».


Сроки ремонта турбогенератора № 6 третьего энергоблока удалось оптимизировать на двое суток, что позволило дополнительно выработать порядка 24 миллионов кВт.ч. Основной объём работ в рамках ремонта был выполнен на оборудовании реакторного и турбинного цехов. Ключевыми работами в период планово-предупредительного ремонта были модернизация пятого генератора с заменой ротора и статора, и модернизация системы аварийного питания энергоблока №3 с заменой аккумуляторных батарей.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
751
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.