На блоке № 1 Курской АЭС-2 завершено бетонирование цилиндрической части ВЗО

Строители выполнили очередное ключевое событие — завершили бетонирование третьего яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания энергоблока № 1 Курской АЭС-2. Таким образом, полностью завершены работы по устройству цилиндрической части оболочки.

«Внутренняя защитная оболочка состоит из цилиндрической части и купола. Мы завершили бетонирование цилиндрической части — общая высота конструкции сейчас составляет 36 метров. После того как бетон наберет прочность, мы приступим к монтажу армоблоков, составляющих купольную часть внутренней оболочки», — пояснил главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов.

Внутренняя защитная оболочка — один из главных элементов системы безопасности реактора АЭС, препятствующий выходу радиоактивных веществ в окружающую среду. Высота оболочки с купольной частью составит 61,7 метра.

Бетонирование третьего яруса велось непрерывно в течение 48 часов тремя бетононасосами. Было уложено 1262 кубометра самоуплотняющейся бетонной смеси — это 140 бетоносмесительных машин. Технология укладки бетона в зимнее время требовала создания определенных условий. Конструктив яруса ВЗО утепляли пологами, сооружая своеобразный шатер, и обогревали тепловыми пушками для поддержания температуры внутри шатра не ниже +5Со.

На протяжении всего процесса бетонирования осуществлялся лабораторный контроль качества бетонной смеси. Производился отбор проб из каждого автобетоносмесителя, и только при подтверждении требуемых технологических характеристик бетонная смесь допускалась для укладки в конструктив.

В цехе изготовления армометаллоблоков, который находится недалеко от стройплощадки, уже изготовлены два армоблока из 10 для четвертого яруса. Их монтаж планируется начать в конце декабря этого года.

Управление информации и общественных связей Курской АЭС

https://ase-ec.ru

Компания / объект:
1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.