Энергоатом и Укрэнерго начали испытания на энергоблоках АЭС

ГП «НАЭК «Энергоатом» совместно с НЭК Укрэнерго 17 августа начали проведение тестов, необходимых для выполнения Каталога мер Соглашения об условиях будущей интеграции Объединенной энергосистемы Украины в европейскую континентальную сеть ENTSO-Е. В частности, чтобы проверить работу отечественной генерации на соответствие технологическим стандартам ENTSO-Е проводится испытания систем возбуждения генераторов энергоблоков АЭС.

Предполагается, что эти испытания будут проходить в два этапа. С 17 по 22 августа 2020 тестирования длятся на энергоблоках №2 Ривненской АЭС (турбогенераторы №3 и №4) и №1 Запорожской АЭС, а в начале октября их проведут на энергоблоках №1 и №3 Южно-Украинской АЭС.

Испытания систем возбуждения турбогенераторов энергоблока №2 РАЭС, которые завершились 18 августа, вместе провели специалисты атомной станции, Укрэнерго, Консорциума ENTSO-E и ДМСС Инжиниринг при поддержке USAID Energy Security Project.

Во время тестирований анализируется устойчивость генераторов энергоблоков к возможным низкочастотным колебаниям. На основании данных, полученных в итоге исследований, Консорциум операторов системы передачи ENTSO-E (EMС, MAVIR, PSE, SEPS, 50Hertz и Transelectrica) будет создавать общую математическую модель синхронной работы украинской и европейской энергосистем. Кроме того, эти результаты будут использовать при исследовании статической и динамической устойчивости ОЭС Украины при параллельной работе с ENTSO-E. Сервисный контракт на выполнение этого пункта Каталога мер Укрэнерго заключило с Консорциумом еще в сентябре прошлого года.

Для справки: в январе – апреле 2019 Укрэнерго провело исследование систем возбуждения генераторов и систем регулирования частоты и мощности 11 энергоблоков 8 электростанций (ТЭС, ТЭЦ, ГЭС). Консорциум признал результаты тестов удовлетворительными, и они используются для создания совместной модели синхронной работы.

http://www.energoatom.com.ua

713
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.