Компания – резидент Кузбасского технопарка разработала инновационное оборудование для Смоленской АЭС

Технологическая установка «ФОДЖ» создана компанией «Микронинтер Сибирь» — резидентом Кузбасского технопарка и инновационного центра «Сколково». Специалисты разработали и запатентовали новый способ сверхглубокой очистки огнестойких масел для атомной энергетики.

Аналогичные технологии в мире существуют, но созданный кузбасскими инженерами способ поможет атомщикам продлить срок службы эксплуатационных масел, уменьшить количество ремонтов, обеспечить надежность работы маслонаполненного оборудования и сэкономить для атомной энергетики значительные средства. Производительность установки 2400-4200 литров/час. Минимальная цена оборудования такого типа начинается от 8,5 млн рублей.

Маслоочистительный комплекс оборудован специальными картриджами с ионообменными смолами также кузбасского производства ПО «ТОКЕМ» – крупнейшего производителя подобной продукции в России. Одним из основных преимуществ комплекса является его модульная конструкция: любой из элементов можно свободно заменить на более производительный. Также установка оборудована усовершенствованным электронным блоком, который позволяет передавать данные о ходе процесса очистки не только на центральный компьютер, но и на персональные устройства оператора (ноутбук, планшет, смартфон).

Установка «ФОДЖ» проходит процесс настройки и производственных испытаний. Затем оборудование будет отправлено на Смоленскую АЭС.

Как отметили специалисты технопарка, разработки кузбасских инженеров успешно используются на крупных энергетических объектах РФ и стран ближнего зарубежья: на Калининской, Ростовской и Курской АЭС, на Чебоксарской ГЭС, Норильско-Таймырская энергетической компании и других.

На данный момент резидентами технопарка являются 66 компаний, специализирующихся на IT-технологиях, приборостроении, медицине, биотехнологиях, энергетике, экологии и промышленной безопасности. Кузбасский технопарк входит в состав научно-образовательного центра «Кузбасс».

https://ako.ru

614
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.