На Ленинградской АЭС протестировали беспроводные технологии LTE и Wi-Fi

На энергоблоке №1 Ленинградской АЭС провели тестирование LTE и Wi-Fi технологий. Основной задачей было определение возможности реализации проектов программы цифровизации на АЭС: цифровое здоровье, предиктивная (предсказательная) аналитика, а также проектов по системе видеоанализа, контроля соблюдения техники безопасности и промышленной безопасности. Так, например, проект «Цифровое здоровье» предполагает внедрение носимых устройств, которые в режиме реального времени обеспечат мониторинг важных жизненных показателей здоровья работника (давление, пульс, ЭКГ и др.) при проведении работ, и направлен на снижение риска несчастных случаев.

В качестве зон тестирования были выбраны помещения блочного щита управления и реакторного зала блока №1, где находятся важные для безопасности системы, а также площадка открытого распределительного устройства (ОРУ-330) с высоким электро-магнитным излучением, которое может повлиять на работу оборудования беспроводных технологий LTE и Wi-Fi.

В ходе тестов осуществлялась передача пакетов данных различного объёма между десятью беспроводными устройствами одновременно. Это должно было показать возможности беспроводной сети в условиях повышенной нагрузки. По результатам определялась скорость, качество и полнота переданной информации. По технологии LTE была дополнительно протестирована голосовая и видеосвязь как внутри из каждой площадок, так и между ними.

— Тестирование показало, что технологии Wi-Fi и LTE пригодны для реализации цифровых проектов в части требуемой пропускной способности и качеству связи, — подвел итоги тестирования главный инженер Ленинградской АЭС Константин Кудрявцев. – В текущем году тестирование будет проведено также и на энергоблоке №2. Кроме того, планируется закупка оборудования для запуска данной системы на всех шести энергоблоках Ленинградской АЭС в 2021 году.

В настоящее время в работе находятся 3, 4, 5 блоки Ленинградской АЭС и несут нагрузку 3200 МВт. Блок № 1 остановлен для вывода из эксплуатации, блок № 2 – на плановом ремонте.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
409
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.