На ЧМЗ создали технологию переработки отработанного графита

Специалисты специально-конструкторского технологического отдела Чепецкого механического завода (АО «ЧМЗ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») разработали технологию, позволяющую перевести отработанный графит в товарную продукцию.


Графитовые стрежни применяются в качестве анодов на операции электролиза циркония и кальция. Ежегодно на предприятии образуется более 200 тонн графитовых оборотов (а также остатки сырья, материалов, полуфабрикатов), которые ранее в виду отсутствия способов очистки и переработки подлежали утилизации как отходы IV класса.


Технология предполагает выделение чистого графита с последующим изготовлением на ЧМЗ продукции из него (по специально разработанному ТУ 416-2019), а также очистку отработанных графитовых оборотов от загрязнений до уровня, востребованного потребителями. Технологическое решение позволит вовлечь все графитовые обороты завода в производственный процесс на предприятиях-потребителях.


«Мы с нуля разработали технологию получения совершенно нового изделия из восстановленных графитовых оборотов, сформировали пакет технической документации, — отметил руководитель проекта по оптимизации процесса обращения с графитовыми оборотами АО «ЧМЗ» Петр Вертячих. – Вовлекая вторичный графит в производство изделий, нам удалось снизить закупку дорогостоящего материала, обеспечить загрузку участка обработки графита, а главное, сократить объемы графитового лома, требующего складирования и утилизации, что положительным образом отразится на экосистеме».


Технология, разработанная на заводе, способна принести предприятию дополнительную выручку. Она также позволяет производить востребованный товарный продукт и перерабатывать обороты графита, накопленные за более чем 70-летнюю историю предприятия, тем самым давая вторсырью новую жизнь и изготовив необходимый потребителю материал. Изделия, выпущенные по новой технологии ЧМЗ, прошли успешную апробацию у потребителей. В 2019 году ЧМЗ реализовал более 100 тонн изделий из оборотов графита.


Для справки:


Благодаря своим свойствам (высокая теплопроводность, устойчивость к температурным перепадам) графитовые изделия применяются в металлургии, машиностроении, химической промышленности и производстве электротехники. По оценкам экспертов, потребность в графите отечественного рынка превышает объемы российского производства, часть сырья завозится из Китая.

https://www.rosatom.ru

460
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.