Нововоронежская АЭС на 124,76 % выполнила план июля по выработке электроэнергии

В июле 2019 года Нововоронежская АЭС (НВАЭС) выработала 1 млрд 500 млн 818 тыс. кВтч электроэнергии, выполнив плановое задание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на 124,76%. Этого количества достаточно для того, чтобы в течение почти четверти века снабжать электричеством город, подобный Нововоронежу.

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) в июле составил 59,72% при плане в 55,37%. Совокупная выработка Нововоронежской АЭС с начала текущего года — 10 млрд 381 млн 479 тыс. кВтч электроэнергии, что превышает плановый показатель на 2,81%.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 4 и 6 Нововоронежской АЭС. На энергоблоке №5 идет планово-предупредительный ремонт (ППР). Энергоблок №2 НВАЭС-2 (энергоблок №7 НВАЭС), на котором продолжается этап опытно-промышленной эксплуатации, также выдает электроэнергию в единую энергосистему страны. Напомним, 1 мая энергоблок был включен в сеть, а 31 июля реакторную установку впервые вывели на проектную мощность (100%). До конца текущего года он будет введен в эксплуатацию.

Сегодня Нововоронежская АЭС является крупнейшим в Воронежской области производителем электрической энергии, обеспечивая около 85% потребности региона в электроэнергии и до 90% потребности Нововоронежа в тепле. Атомная станция снабжает энергией свыше 20-ти крупных предприятий и 2,3 млн жителей Центрально-Черноземного региона. А с вводом в эксплуатацию инновационного энергоблока №2 НВАЭС-2 суммарная мощность станции возрастет в 1,5 раза, что даст мощный импульс для развития экономики региона.

http://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
746
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.