Энергоблок № 3 Кольской АЭС – в работу!

В настоящий момент заканчивается планово-предупредительный ремонт на энергоблоке №3 Кольской АЭС. Сложность и уникальность данного ремонта заключалась в том, что одновременно с работами на энергоблоке № 3, ведутся работы по продлению срока эксплуатации энергоблока №2.

«Колатомэнергоремонт» выполнил объём запланированных работ, основными среди которых являлись: капитальный ремонт и модернизация реакторной установки № 3, большой объём работ по ремонту трубопроводов и оборудования систем безопасности и технического водоснабжения, также капитальный ремонт турбоагрегата №6, турбогенератора №6, в том числе работы по нанесению защитного покрытия на выходные кромки рабочих лопаток 5 ступени роторов низкого давления № 1,2, капитальный ремонт силового трансформатора №5, ремонтные работы на оборудовании открытых распределительных устройств, работы по замене теплообменников ТВВ-6, модернизация секций комплектных распределительных устройств 6 кВ (оборудование для распределения электроэнергии).

C 08 мая текущего года, после завершения ремонтных работ силами основного подрядчика АЭС – «Колатомэнергоремонт» на турбинной установке №5 и блочном трансформаторе №5, проводятся работы по опробованию и испытаниям вспомогательных систем после ремонта.

На турбинной установке №6 завершена сборка цилиндров и генератора, активно идёт подготовка к послеремонтной промывке масляной системы. В аппаратном отделении ведутся подготовительные работы к гидравлическим испытаниям оборудования I контура после капитального ремонта.

«Данная ремонтная кампания отличается определенными сложностями по совмещению ремонтов двух блоков Кольской АЭС, но не смотря на трудности, весь объём работ филиала по капитальному ремонту и модернизации оборудования энергоблока №3 выполнили работники «Колатомэнергоремонт» своими силами, а главное, с высоким качеством!» — прокомментировал главный инженер филиала Роман Тихомиров.

АО «Атомэнергоремонт» – головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнергоремонт» выполняет более 70% ремонтных работ на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».

http://www.aer-rea.ru

Компания / объект:
1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.