СНИИП отгрузил программно-технический комплекс лаборатории радиационного контроля для Белорусской АЭС

АО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгрузило программно-технический комплекс лаборатории радиационного контроля для энергоблоков №1 и №2 Белорусской АЭС. Заказчиком на разработку и изготовление оборудования является Инжиниринговая компания АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»).

Лаборатория радиационного контроля отвечает за получение более детальных и точных данных по радиационным характеристикам контролируемых сред, получение данных об активности технологических сред для диагностики состояния защитных барьеров и технологического оборудования. Дополнительно лаборатория проводит анализ данных о составе и активности радионуклидов в водных сбросах и газоаэрозольных выбросах для оценки состояния окружающей среды и прогноза дозовых нагрузок. Специальное программное обеспечение автоматизированных рабочих мест операторов в составе программно-технического комплекса лаборатории является разработкой СНИИП, предусматривает связь с локально вычислительной сетью автоматизированной системой радиационного контроля (АСРК) энергоблока и обеспечивает передачу на сервер АСРК данных, полученных с устройств детектирования лаборатории радиационного контроля.

«Перед отгрузкой пост радиационного контроля лаборатории прошел приемочную инспекцию, в ходе которой были подтверждены все характеристики и их соответствие требованиям технического задания и технических условий», — сообщил руководитель проекта АО «СНИИП» Артем Ерченко.

Для справки:

АО «СНИИП» является одной из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.

https://www.rosatom.ru

1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.