Коллегия Госатомрегулирования продлила срок эксплуатации энергоблока №4 Запорожской АЭС на 10 лет

Коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) единогласно поддержала предложение одобрить заключение государственной экспертизы по ядерной и радиационной безопасности Отчета по периодической переоценке безопасности энергоблока №4 ЗАЭС и установить дату следующей периодической переоценки безопасности этого энергоблока — 4 апреля 2028 года. Соответствующее решение было принято 11 октября на заседании Коллегии ГИЯРУ.

Открывая заседание Коллегии, председатель Госатомрегулирования Григорий Плачков отметил, что Украина, как и большинство стран Европейского Союза, реализует стратегию обоснования долгосрочной эксплуатации энергоблоков АЭС, проектный срок эксплуатации которых истек или истекает в ближайшее время.

С докладом о готовности энергоблока №4 ЗАЭС к продлению срока эксплуатации выступил генеральный директор Запорожской АЭС Александр Остаповец. Он отметил, что НАЭК «Энергоатом» выполнил полный комплекс работ по оценке технического состава оборудования энергоблока, повышению и переоценке безопасности, замене оборудования, отработавшего свой ресурс. Александр Остаповец также сообщил, что мероприятия по повышению безопасности четвертого энергоблока ЗАЭС были выполнены в объемах, согласованных с Госатомрегулирования, включая так называемые «постфукусимские» мероприятия.

Результаты государственной экспертизы по ядерной и радиационной безопасности Отчета по периодической переоценке безопасности (ОППБ) энергоблока №4 Запорожской АЭС представил начальник отделения анализа прочности и надежности ядерных установок Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности Олег Зеленый. Он отметил, что по результатам экспертизы материалов ОППБ не обнаружено факторов, которые указали бы на невозможность продления срока эксплуатации энергоблока №4 ЗАЭС. Олег Зеленый отметил, что материалы ОППБ энергоблока №4 ЗАЭС учитывают рекомендации МАГАТЭ и референтны требованиям VENRA.

Заместитель директора Департамента по вопросам безопасности ядерных установок начальник отдела лицензирования действующих ядерных установок, государственный инспектор ГИЯРУ Валерий Бугай сообщил членам Коллегии, что на энергоблоке №4 было проведено комплексное инспекционное обследование с привлечением специалистов Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины, Национальной гвардии Украины, Министерства здравоохранения Украины, Государственной экологической инспекции Украины, Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности и других.

Напомним, что проектный срок эксплуатации энергоблока №4 Запорожской АЭС закончился 4 апреля 2018 года. Сейчас блок находится в среднем планово-предупредительном ремонте, в течение которого проведен ряд обязательных технических и организационных мероприятий, масштабная реконструкция и модернизация оборудования, установлено новое современное оборудование, внедрены инновационные системы. Таким образом обеспечена надежная и безопасная эксплуатация энергоблока сверх проектного срока.

Процесс продления срока эксплуатации трех предыдущих энергоблоков Запорожской АЭС показал ответственность, последовательное и взвешенное отношение к проводимым мероприятиям не только персонала станции, но и общественности зоны наблюдения, органов местного самоуправления.

Решение о продлении срока эксплуатации энергоблока №4 ЗАЭС Государственная инспекция ядерного регулирования Украины принимает после изучения и утверждения Отчета по периодической переоценке безопасности (ОППБ) энергоблока, в котором эксплуатирующая организация обосновывает возможность безопасной долгосрочной эксплуатации блока. Госатомрегулирования уже завершила государственную экспертизу ядерной и радиационной безопасности материалов ОППБ энергоблока №4 ЗАЭС. Согласно выводам ГИЯРУ (ссылка), материалами ОППБ энергоблока №4 ЗАЭС подтверждена способность эксплуатирующей организации обеспечить при дальнейшей эксплуатации энергоблока защиту персонала, населения и окружающей среды в соответствии с требованиями норм и правил по ЯРБ.

Справка. Запорожская АЭС — крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй — в 1985 г., третий — в 1986 г., четвертый — в 1987 г., пятый — в 1989 г., шестой — в 1995 году.

http://www.energoatom.kiev.ua

1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.