Обогатительная фабрика Черногорская

Черногорская обогатительная фабрика — единственное предприятие Республики Хакасия, обогащающее уголь в тяжелых средах.

Обогатительная фабрика была введена в эксплуатацию в декабре 1975 года. Проектная мощность фабрики (по состоянию на декабрь 1975 года) — 2500 тыс. тонн по горной массе.

В технологии обогащения угольной горной массы на обогатительной фабрике применяется гравитационный метод обогащения в тяжелой среде, обогащение класса -25-200 мм в сепараторах СКВП-32 с последующей рассортировкой обогащенного продукта, класс 0-25 мм в тяжелосредных гидроциклонах. В результате переработки получают концентрат марок ДПК класс 60-130 мм, ДО класс 25-60 мм, ДМС класс 6-25 мм, ДМСШ класс 0-25 мм.

В марте месяце 2017 году на предприятии установлен рекорд по месячной переработке 802 342,00 тонн угля.

Рост производительности обогатительного оборудования достигнут благодаря ряду технических и технологических решений: увеличение скорости движения ленты на конвейерах, оборотов элеваторного колеса сепаратора, частотное регулирование производительности насосов, изменение углов установки грохотов сортировки, подбор просеивающих поверхностей, установка дополнительного оборудования и др. В период с 2007 по 2014 г.г. Обогатительная фабрика вдвое увеличила объем переработки угля. В 2014-2016 г.г. объем переработки составляет порядка 7,2 млн тонн угля в год. Обогатительная фабрика «СУЭК-Хакасия» переработала в 2017 году свыше 8,2 млн тонн угля, что превышает аналогичный показатель предыдущего года более чем на 1 млн тонн.

http://www.suek-khakasia.ru

https://www.suek.ru

Производственная мощность 8.2 млн т/год
Марки углей ДПК, ДО, ДМС, ДМСШ
Способ обогащения тяжелосредное, сепарация
10:22
1.03K

Упоминания в новостях:

В Хакасии станет больше угольных участков
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проектной документации на разработку угля на участке Черногорского каменноугольного месторождения в Республике Хакасия. Республика Хакасия – один из старейших горнорудных районов на востоке России. А город Черногорск исторически был ее промышленным центром.
520
«Россети ФСК ЕЭС» обновила вводы на трех магистральных подстанциях Хакасии
«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») установила восемь современных высоковольтных вводов на ключевых центрах питания Хакасии. Это повысило надежность электроснабжения бытовых и промышленных потребителей республики, в том числе угольного разреза «Черногорский», алюминиевых заводов и тяговых подстанций Красноярской железной дороги ОАО «РЖД».
556
Одобрен обновленный проект реконструкции Черногорского угольного разреза
Изучив представленные повторно материалы, эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.
1.29K
Обогатительная фабрика «СУЭК-Хакасия» досрочно выполнила годовой план
Коллектив Обогатительной фабрики «СУЭК-Хакасия» 12 декабря 2018 года досрочно выполнил годовой план. За прошедший период 2018 года на фабрике переработано 8,4 млн тонн угля. - Год от года коллектив обогатителей все выше поднимает планку своих трудовых достижений, - говорит генеральный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин.
1.45K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.