Разрез Жеронский

«Разрез Жеронский» является относительно молодым филиалом по сравнению с другими подразделениями Востсибугля. Предприятие занимается добычей каменного и бурого угля, торфа открытым способом, обогащением и агломерацией каменного угля. За небольшой срок работы в филиале «Разрез Жеронский» сложился крепкий коллектив специалистов высокого уровня. Предприятие активно развивается, внедряет новые технологии и использует передовые способы добычи твёрдого топлива.

Филиал ведёт разработку Жеронского каменноугольного месторождения, которое расположено в юго-восточной части Тунгусского бассейна и входит в состав Усть-Илимского района Иркутской области. Месторождение считается одним из наиболее перспективных на севере Иркутской области. По своим характеристикам уголь среднезольный, малосернистый и без вредных примесей. Проектная мощность разреза сегодня составляет 1, 5 млн тонн угля в год.

Вереинский каменноугольный разрез был построен в 2003 году за рекордные четыре месяца. Технология добычи во многом уникальна, т. к. производится с применением горного комбайна Wirtgen-2200.

Такая технология позволяет непосредственно на месте добычи грузить в автосамосвалы уже дробленый уголь и сразу же отправлять его железнодорожным транспортом потребителям. Такой способ добычи угля на Вереинском разрезе был применён впервые в России; испытания показали его эффективность.

https://www.kvsu.ru

Угленосный бассейн Тунгусский
Вид угля каменный
Разрабатываемое месторождение Вереинское
Марки углей Д, СС-1, СС-2, ССС-3
Общая мощность пластов 3.70 м
Угленосный район Катский
16:26
839
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.