Шахта Северная (СУЭК)

Шахта «Северная» (шахтоуправление «Ургальское») — угледобывающее предприятие в п. Чегдомын, Хабаровский край, РФ. Входила в ОАО «Примоскуголь». Сейчас — ОАО «Ургалуголь» (СУЭК).

История

Промышленное освоение Ургальского месторождения начато в 1939 году, тогда сюда прибыли первые строители. Были заложены 1 и 2 штольни. Горняки работали вручную, использовали конную тягу. Штольни 3 и 4 строились в 1940 году уже с использованием техники. Общая мощность штолен составляла 700 тонн угля в год. В период Великой Отечественной войны шахты были законсервированы.

В 1946 году начались работы по восстановлению шахт и 29 ноября 1947 года было организовано Ургальское рудоуправление комбината «Хабаровскуголь» Министерства угольной промышленности СССР. Именно эта дата считается днём рождения ОАО «Ургалуголь». Уже в 1948 году шахтоуправление «Ургальское» выдало на гора первый послевоенный уголь — 18 тысяч тонн, на следующий год — 57 тысяч тонн, ещё через год — 93 тысячи тонн и т. д. В 1954 году добыча угля возросла, по сравнению с 1948 годом, в 23 раза и составила 418877 тонн.

В 1949 году на шахте работали 3 врубовые машины: две КМП-1 и одна ГТК-3М. В 1952 году на шахту поступил широкозахватный угольный комбайн «Донбасс-1», а в 1955 году приходят комбайны «Донбасс-6», обеспечивающие добычу из лавы в объеме 6-9 тысяч тонн в месяц. В 1963 году начинается внедрение узкозахватных комбайнов, среднемесячная производительность которых составляла 14-17 тысяч тонн. В 1966 году производственная мощность предприятия достигла 1250 тысяч тонн.

В конце 60-х годов при угледобыче стали использовать гидравлические стойки типа ГСК, что вело за собой большую экономию леса и сокращало трудоёмкость работ, а также повышало безопасность труда.

Строится опытный участок для открытой добычи угля, который в дальнейшем вырос в самостоятельный, прогрессирующий участок открытых горных работ.

В 1966 году предприятие поставлено на реконструкцию с дальнейшим увеличением производственной мощности до 1500 тысяч тонн угля в год.

В 80-е годы, благодаря внедрению высокопроизводительной горной техники и изменению организации труда, предприятием был преодолён двухмиллионный рубеж угледобычи и поставлен рекорд того времени — 2417,8 тысяч тонн угля.

В 1994 году на базе шахтоуправления «Ургальское» было учреждено ОАО «Ургалуголь». В 2004 году достигнут пиковый результат добычи угля за всю историю шахты — 2603 тысяч тонн, и в этом же году ОАО «Ургалуголь» вливается в состав Сибирской Угольной Энергетической Компании. Шахты «Северная» и «Ургал» были объединены в одно предприятие.

Характеристики

Разработка месторождений ведется комбинированным способом: часть запасов выхода пластов разрабатывается открытым способом до объемного коэффициента вскрыши 6,21. Нижняя часть отрабатывается подземным способом.

Шахтное поле вскрыто главным наклонным и вспомогательным вертикальным стволами до гор. + 200 м по пластам В−12 и В−26, концентрационным квершлагом.

Способ подготовки шахтного поля панельный с размером панелей по простиранию 800-1500 м.

Система разработки — длинные столбы по простиранию. Длина лав колеблется от 100 до 150 м, достигая в отдельных случаях 200 м.

Очистные работы 100% ведутся механизированными комплексами КМ-130 и МК-75Б со среднесуточной нагрузкой от 800 по 1400 т/суг.

Шахта отрабатывает пласты В-12 и В-26 мощностью 1-6,4 м. Марка угля — Г.

Шахта отнесена к I категории по метану, опасная по взрывам угольной пыли, не опасно по выбросам угля и газа, угольные пласты не опасны по самовозгоранию. Проветривание шахты предусмотрено по комбинированной схеме, способ проветривания — нагнетательный. Схема проветривания очистных забоев — возвратноточная в восточном крыле синклинали и прямоточная в западном крыле синклинали и засбросовой части.

На очистных работах используется механизированная крепь «Глиник», очистной комбайн SL — 300, забойный транспортный комплекс PF|4-1132.

https://www.suek.ru

http://miningwiki.ru

http://urgalugol.ru

Марки углей Г
Производственная мощность 2.5 млн т/год

Адреса и контакты

10:53
1.39K

Упоминания в новостях:

Дальневосточные шахтеры СУЭК добыли 3-миллионную тонну угля на шахте «Северная»
В АО «Ургалуголь» (входит в состав СУЭК), бригады добычного участка шахты «Северная» выдали на поверхность 3 миллиона тонн каменного угля с начала текущего года. Набранный суточный темп отработки лавы, позволяет смело говорить о том, что годовую производственную программу дальневосточные подземщики завершат еще до наступления Нового года.
270
Второй миллион тонн угля добыт на шахте «Северная» в Хабаровском крае с начала года
На крупнейшем в Хабаровском крае угледобывающем предприятии АО «Ургалуголь» (входит в группу СУЭК), подземщики III добычного участка шахты «Северная» добавили в актив второй миллион тонн добытого угля с начала 2022 года. Шахтёрские смены добычного участка шахты «Северной» ведут отработку лавы № 26-04 пласта В-26 с общим запасом превышающим 4 млн. тонн.
636
Сервисное предприятие СУЭК в Красноярском крае отремонтирует оборудование для шахты на Дальнем Востоке
На Бородинском ремонтно-механическом заводе (БРМЗ), сервисном предприятии СУЭК в Красноярском крае, впервые модернизируют рештаки для скребковых конвейеров, широко применяемых в горно-шахтной промышленности. Элементы не только отремонтируют, но и усовершенствуют дополнительными комплектующими.
774
Новая лава с запасами в 4 млн тонн угля запущена на шахте «Северная»
В АО «Ургалуголь» (входит в состав СУЭК Андрея Мельниченко) закончен монтаж и запущена в работу новая лава №26-04 пласта В-26 шахты «Северная». Благодаря чёткой работе участков ПГР шахты «Северная», слаженному взаимодействию с подрядными организациями занятых на подготовке горных выработок, произвести монтаж и запуск новой лавы удалось в рекордные сроки.
768
Шахта "Северная" выдала 2 млн тонну угля с начала года
28 мая зафиксирована добыча 2 млн тонн угля с начала 2021 года на шахте "Северная". Общий объем добычи уже превысил 4,4 млн тонн. Из которых подземным способом на шахте "Северная" добыто 2 001 тыс. тонн. В текущем году на предприятии подземным способом планируется добыть 4 114,9 тыс. тонн энергетического угля. Таким образом, к концу мая шахтеры "Северной" выполнили годовой план на 50 %.
550
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.