Разрез Лучегорский

Акционерное общество «Лучегорский угольный разрез» (далее АО «ЛУР») начало свою самостоятельную деятельность с 01.09.2015 года путем реорганизации в форме выделения из АО «ДГК» (на базе филиала «Лучегорский угольный разрез»). Сейчас акционерное общество «Лучегорский угольный разрез» (далее АО «ЛУР») входит в группу лиц АО «СУЭК»

Предприятие основано в 1973 году как Бикинский угольный разрез, входящий в состав производственного объединения «Приморскуголь». Цель создания – добыча низкокалорийного энергетического бурого угля марки 1Б, 2Б Нижне-Бикинского буроугольного месторождения для последующего сжигания на Приморской ГРЭС, крупнейшей на Дальнем Востоке электростанции. Лучегорские угольные разрезы и Приморская ГРЭС это комплекс для добычи угля (1800-2000 ккал/кг, зола до 37 %) и его сжигания. Добыча угля начата в 1974 году.

Бикинское месторождение расположено на севере Приморского края, в бассейне реки Бикин, в долине реки Контровод. Непосредственно по территории угольного месторождения проходят автомобильная федеральная трасса «Хабаровск-Владивосток» и Транссибирская железнодорожная магистраль.

АО «ЛУР» ведет разработку месторождения двумя угольными разрезами, в состав которых входят пять эксплуатационных участков: «Восточный», «Западный», № 3, «Северо-Западный» и участок «Центральный». Общие промышленные запасы угля по двум разрезам составляют 472 млн. тонн. Общая площадь отведенных земель составляет порядка 54 км2. В настоящее время АО «ЛУР» имеет производственную мощность 5 млн.тонн угля в год, при среднем коэффициенте вскрыши 6 м3/тонну.

На добыче угля, вскрыше наносов и инженерных работах задействованы 35 экскаваторов – карьерные, роторные, шагающие, гидравлические типа РС-1100, Hitachi EX-1200, Caterpillar-385C.

В структуру АО «ЛУР» кроме участков горных работ входят ЖДЦ, автотранспортный цех, многочисленные вспомогательные службы. На перевозке угля и вскрыши в технологическом режиме задействованы 23 тепловоза и 32 автосамосвалов типа БелАЗ.

Уголь на электростанцию доставляется в основном железнодорожным транспортом. Суммарная протяженность всех железнодорожных путей АО «ЛУР» составляет 194 км, из которых 82 км передвижные. Движением поездов управляют 11 железнодорожных станций.

http://aolur.ru

https://www.suek.ru

09:57
657

Упоминания в новостях:

​Летний сезон трудовых отрядов СУЭК стартовал в Приморском крае
Ребята из горняцких посёлков Новошахтинский, Липовцы и Лучегорск этим летом будут работать на благоустройстве общественных территорий, поучаствуют в волонтёрских программах, а также официально заработают свои первые деньги.
1.4K
Инвестиции в техперевооружение Лучегорского угольного разреза и реконструкцию его объектов составят порядка 15 млрд. рублей
Запасов Лучегорского угольного разреза (ЛУР, входит в состав «СУЭК») достаточно, чтобы обеспечивать углем крупнейшую тепловую электростанцию Дальнего Востока - Приморскую ГРЭС как сейчас, так и после завершения ее модернизации. Об этом рассказал директор ЛУР Андрей Дьяконов, напомнив, что разведанные запасы добывающего предприятия превышают 400 млн. тонн угля.
1.52K
ДГК для филиала "ЛуР" закупила новую технику.
ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в холдинг РАО ЭС Востока) закупило партию новой техники для производственных нужд филиала "Лучегорский угольный разрез" (ЛуР). Более 200 млн. рублей были вложены в приобретение тепловоза, одиннадцати думпкаров (грузовой вагон самосвал), шести бульдозеров и одного топливозаправщика.
601
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.