Сегозерская МГЭС

Планируемая мощность станции — 8,1 МВт (ранее рассматривался вариант с мощностью ГЭС 24 МВт, в здании ГЭС должны быть размещены два гидроагрегата мощностью по 12 МВт, работающих при расчетном напоре 20 м). ГЭС пристраивается к существующей плотине Сегозерского гидроузла, что существенно снижает затраты на проект и обеспечивает его быструю окупаемость. В начале 1990-х годов было проведено рабочее проектирование, однако строительство ГЭС начато не было. Строительство Сегозерской ГЭС было включено в инвестиционную программу ОАО «ТГК-1» с вводом гидроагрегатов в 2013—2015 годах, но строительство станции начато не было. В 2019 году переработанный проект станции, заявленный компанией «Евросибэнерго», прошёл конкурсный отбор проектов ВИЭ с планируемым сроком ввода в 2022 году.

https://ru.wikipedia.org

Мощность электрическая, МВт 8,1
10:55
334

Упоминания в новостях:

В энергосистеме Республики Карелия до 2029 года запланирована реконструкция четырех подстанций 110-330 кВ и строительство новой подстанции 110 кВ
В утвержденных приказом Минэнерго России Схему и программу развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС России) на 2024–2029 годы содержатся прогноз потребления электрической энергии и мощности и основные технические решения по развитию энергосистемы Республики Карелия.
682
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.