В КуZбассе выделено около 15 млрд рублей на подготовку объектов ЖКХ к отопительному сезону

К предстоящему отопительному периоду в регионе будут подготовлены более 3,8 тысячи км тепловых, 12,5 тысячи км водопроводных и 3,5 тысячи км канализационных сетей. Также ведется работа по подготовке к запуску всех котельных.

«В КуZбассе активно ведется работа по модернизации коммунальной инфраструктуры. Задача служб ЖКХ региона — обеспечить бесперебойную работу всех систем отрасли. Профилактику и замену устаревшего оборудования важно завершить точно в срок», — подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

На подготовку коммунальных служб региона к отопительному сезону выделено 14,9 млрд рублей, в том числе 2,9 млрд рублей — из областного бюджета, 6 млрд рублей — из местного бюджета, 5,9 млрд рублей — средства предприятий ЖКХ, 100 млн рублей — средства федерального бюджета.

В регионе также продолжается работа по закрытию устаревших котельных и переключению потребителей на современные системы подачи тепла. За пять лет в регионе закрыты около 100 таких котельных, построены и реконструированы более 60. Всего в этом году подавать тепло в дома кузбассовцев будут 910 котельных.

В настоящее время к запуску тепла готовы 599 котельных, остальные 311 — на завершающих стадиях подготовки к работе. На сегодняшний день также капитально отремонтированы и заменены уже более 56 км тепловых сетей из запланированных 77,4 км. Общая готовность составляет 83%.

В регионе в этом году планируется заменить и отремонтировать 140 км ветхих водопроводных сетей, работы уже выполнены на 65%. На 97% выполнены гидравлические испытания систем теплоснабжения.

https://ako.ru

441
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.