В Ямало-Ненецком автономном округе началась подготовка к реализации проектов благоустройства

В 2022 году благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» на Ямале обустроят 15 общественных территорий, за которые в 2021 году проголосовали жители округа. Всего в голосовании приняли участие более 82 тыс. ямальцев.

Новые объекты появятся во всех муниципалитетах округа. Самые масштабные из них будут реализованы в Салехарде, Ноябрьске, Надыме и Губкинском. Сейчас проекты проходят последние согласования. Старт сезона благоустройства намечен на начало июня.

В завершающей стадии работа над созданием дизайн-проекта первого этапа реализации «Тундра-парка» в Салехарде. Идея благоустройства этой территории победила в голосовании с большим отрывом. За нее было отдано более 68% от общего числа голосов салехардцев.

Территория экопарка займет площадь более 62 гектаров. Обустройство пройдет в несколько этапов до 2025 года. Уже этим летом на территории будущего экопарка создадут инфраструктуру для активного времяпровождения зимой. Там появится трасса для катания на лыжах и оленьих упряжках, пункт проката лыж, кафе и уютные павильоны для обогрева. Летом можно будет взять напрокат велосипед или ролики.

Проектом предусмотрено благоустройство под различные сценарии посещения: активный круглогодичный спорт, отдых с детьми, экопрогулки. По всей территории парка предусмотрят разноуровневое освещение и навигацию, которая поможет легче ориентироваться на территории объекта и расскажет об экосистеме Севера.

Департамент строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа

https://minstroyrf.gov.ru

529
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.