Минстрой РФ обновляет нормативы расчетов за коммунальные услуги

Минстрой РФ обновляет нормативы расчетов за коммунальные услуги. Об этом сообщила заместитель директора Департамента развития ЖКХ Минстроя Олеся Лещенко на стратегической сессии Национального жилищного конгресса «17 лет Жилищному кодексу РФ: итоги и перспективы развития».

Задача нововведений — приблизить нормативы к фактическому потреблению. Минстрой предлагает снизить требования к «выборке» домов, что позволит чаще применять метод аналогов, скорректировать формулы, вернуть возможность установления аналоговым методом нормативов на содержание общего имущества, которую упразднили несколько лет назад. В ведомстве рассчитывают, что соответствующее постановление Правительство примет до нового года, в течение следующего года пройдет подготовительная подготовка в регионах и с 2023 г новые нормативы вступят в силу.

Кроме того, спикер сообщила, что скоро в Правительстве планируется рассмотрение законопроекта Минстроя о безопасности внутриквартирного и внутридомового газового оборудования: Мы предусматриваем, что обслуживать внутридомовое и внутриквартирное оборудование будет газораспределительная организация, но по единому договору с управляющей компанией», — рассказала Олеся Лещенко.

Возможно, в законопроект еще будут внесены изменения.

В работе ведомства также — комплексные изменения в ряд постановлений, касающиеся расчетам за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. Пересматриваются формулы расчета, перерасчетов, случаи и порядок перерасчетов. В ведомстве полагают, что новые формулы начнут применяться с марта 2022 года.

Министерство также озабочено налаживанием системы технического учета состояния многоквартирных домов, который необходим для корректировки программ капитального ремонта домов с учетом их фактического состояния.


Источник: eprussia.ru

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.