ФАС: типовые экспертные заключения по установлению тарифов запущены в шести пилотных регионах

Речь идет о Москве, Республике Татарстан, Нижегородской, Новгородской, Ростовской и Воронежской областях

Переход на типовые электронные формы экспертных заключений при установлении тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения* стал важнейшим шагом в цифровизации тарифного регулирования. В последующем их планируется также внедрить в теплоснабжении и сфере обращения с ТКО. Об этом сообщил заместитель начальника Управления ЖКХ ФАС России Сурен Оганисян в рамках специальной секции Всероссийской тарифной конференции. При этом в ходе разработки шаблона экспертного заключения антимонопольная служба тесно взаимодействовала с региональными регуляторами, а также представителями отрасли.

Ежегодно региональные органы регулирования принимают более 71 тысячи тарифных решений. Вследствие этого автоматизация процесса экспертных заключений приобретает особое значение, поскольку позволяет повысить эффективность контрольной деятельности ФАС России за устанавливаемыми тарифами.

Сурен Оганисян также подробно рассказал о том, как типовые формы экспертных заключений будут внедрены в действующую систему тарифного регулирования. Регуляторы уходят от направления бумажных копий тарифных решений и протоколов в антимонопольную службу. Вместо этого они размещают экспертные заключения в электронной форме в систему ЕИАС ФАС России.
Документы готовятся по единой форме и структуре с указанием информации по обязательным параметрам: к примеру, данные об амортизации, инвестиционных программах, плате за негативное воздействие.

Пилотные проекты по внедрению типовых форм экспертных заключений по итогам конференции запущены в Москве, Республике Татарстан, Нижегородской, Новгородской, Ростовской и Воронежской областях.

Спикер отметил, что следующим шагом в цифровой трансформации тарифного регулирования станет переход на типовые формы тарифных заявок регулируемых организаций, над которыми ведомство в настоящее время проводит работу.

Помимо этого, ФАС России подготовила проект постановления Правительства РФ об изменении стандартов раскрытия информации в системе ЖКХ. Документ разработан в соответствии с правительственным планом мероприятий по ускорению модернизации объектов ЖКХ через механизмы госрегулирования тарифов и поддержки инвесторов.
Планируется, что его принятие позволит принимать превентивные меры по недопущению нарушений ресурсоснабжающих организаций. Речь идёт о системе предупреждений о наступлении сроков раскрытия информации, уведомлений об исполнении требований стандартов, ежеквартального мониторинга регуляторов.

Справочно:
* Постановление Правительства РФ № 1280 от 30.07.2021 года (было разработано ФАС России).

https://fas.gov.ru

1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.