Правительство разработает концепцию перестройки сферы ЖКХ до конца текущего года

Концепция перестройки сферы ЖКХ будет подготовлена до конца 2021 года, а утвердить ее планируется в первом квартале следующего.

Как заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, без перестройки в этой важной отрасли будет невозможно достигнуть показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» в 1 миллиард квадратных метров и повышения качества городской среды в полтора раза.

В числе первоочередных задач правительства стоит выработка новых подходов к расселению аварийного жилья, а также решение вопроса подключения новостроек к изношенной инженерной инфраструктуре.

Подсчитано, что на модернизацию изношенных на 60 и более процентов водопроводов и теплосетей потребуется более триллиона рублей, тогда как сейчас на это выделяется 5-10 миллиардов.

«К сожалению, сбор денег во многих регионах не стопроцентный, плюс не исполняются полностью инвестиционные программы. То есть в тариф деньги на ремонт поставщики ресурсов закладывают, а из-за того, что деньги собрать не могут — объекты вовремя не ремонтируют», — пояснил заместитель председателя правительства РФ.

Ранее сообщалось, что на получение средств из Фонда национального благосостояния для модернизации жилищно-коммунального хозяйства подано уже более 20 заявок из разных регионов России на 110 млрд рублей.

https://watermagazine.ru

871
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.