Стимулировать бизнес к отказу от продукции, которая не подлежит переработке, призвал Михаил Мишустин

Председатель Правительства Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчета Правительства России в Государственной Думе заявил о необходимости развития экономики замкнутого цикла. По его словам, важно стимулировать бизнес к отказу от продукции, которая не подлежит переработке.

«В целом надо сократить лишнюю упаковку, а если без нее не обойтись, то она должна быть пригодной для переработки. И количество экоупаковки надо постепенно наращивать. Чтобы к началу следующего десятилетия ее доля превысила 85%», — заявил глава кабмина.

Еще одна важная задача период снизить в два раза ежегодные объемы захоронения отходов.

«Мы должны точно знать кто и куда вывозит бытовой мусор, чтобы исключить возможности появления незаконных свалок», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Отметим, Министерство природных ресурсов и экологии России разработало правила субсидирования регионов для закупки контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. В рамках предложенного механизма субсидия регионам будет распределяться с учетом предельного уровня софинансирования расходных обязательств субъекта.

«Такая мера поможет субъектам устранить проблему дефицита контейнеров для раздельного сбора мусора, и соответственно, поддержать переработку твердых коммунальных отходов. При этом федеральная поддержка выступит в качестве фактора, сдерживающего рост тарифа для населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами», — пояснил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Сегодня идет работа над проектом поддержки обновления мусорной инфраструктуры, в частности, предоставления субсидии из федерального бюджета для модернизации оборудования по переработке мусора в России. Планируется, что мусорные компании смогут возместить до 25% стоимости лизинга — техники по сортировке или переработке отходов.

Напомним, формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, является одной из ключевых задач национального проекта «Экология». Уже в 2024 году на обработку планируется направлять 50,2% коммунальных отходов, в том числе 12,1% — на утилизацию. Всего проект включает пять ключевых направлений работы: обращение с коммунальными отходами, сохранение водоемов и повышение качества питьевой воды, уменьшение загрязнения воздуха, защита природы и животных, внедрение наилучших природоохранных технологий.
Автор: Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

610
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.