Энергоэффективный капремонт позволит москвичам снизить платежи за ЖКУ

31 марта 2021 года заместитель председателя общественного совета Минстроя России, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева провела открытый урок «Энергоэффективный капремонт под контролем жителей – снижение тарифов за ЖКХ на 30%» в Учебно-производственном комплексе капитального ремонта Москвы.

В ходе мероприятия эксперт рассказала москвичам об основных преимуществах энергоэффективного ремонта многоквартирного дома, а также о том, как жители столицы могут получить знания, необходимые для повышения правовой грамотности в вопросах ЖКХ.

«Причина внушительных цифр в наших платежках на оплату ЖКУ не только в высоких тарифах, но и в объемах потребления и качестве используемого коммунального ресурса. Очень часто мы «отапливаем улицы» из-за нарушенного «теплового контура» здания или потому, что не можем самостоятельно регулировать температуру воздуха, и открываем форточки и окна. Энергоэффективный капремонт позволит снизить платежи за ЖКХ на 30%», – отметила Светлана Разворотнева.

Она объяснила, что применение современных технологий теплоизоляции и погодозависимые системы, индивидуальные тепловые пункты с регулировкой температуры батарей экономят до 35% тепла; закрытая система горячего водоснабжения – до 25% экономии воды; современные осветительные системы – экономия на электричестве до 35%.

По ее мнению, эти меры позволяют контролировать не только объем услуг, полученных от поставщика, но и их качество.

«Я убеждена, что необходимо сделать доступной и удобной практику энергосервисных контрактов. Специалисты помогут сократить потребление тепла и электроэнергии, сохранив комфорт и гарантируя результат. Обеспечить собственникам субсидии на мероприятия по повышению энергоэффективности зданий – задача государства. Моя цель – добиться этого», – добавила эксперт.

Одна из инициатив Светланы Разворотневой – «Школа ЖКХ». Задача школы – предоставить жителям все необходимые механизмы и знания для взаимодействия с управляющими компаниями, Фондом капитального ремонта, надзорными органами и подрядчиками, осуществляющими работы в МКД. Занятия школы проходят в формате лекций в разных районах столицы.

«Мы стараемся передать людям знания, которые необходимы для принятия решений в вопросах ЖКХ и осуществления контроля за действиями управляющих компаний и подрядчиков. Именно контроль со стороны жильцов дома гарантирует, что работы выполнят как следует и в срок. Жители Москвы не должны испытывать неудобства в результате проведенных работ по капитальному ремонту в их домах. Наша задача – научить их отстаивать свои права», – подытожила Светлана Разворотнева.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.