В СНИИП испытают оборудование системы радиационного контроля для АЭС "Тяньвань" (Китай).

Специалисты АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» (Москва, входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) приняли участие в XIII Координационном совещании по вопросам создания автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК) для энергоблоков №3 и №4 АЭС «Тяньвань». В совещании участвовали также представителя Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC, Китай) и ЗАО «Атомстройэкспорт».
В ходе совещания стороны обсудили проведение приемо-сдаточных испытаний оборудования на полигонах СНИИП, MGPI (полигон завода-изготовителя во Франции), XI’IF(полигон завода-изготовителя испытательная база в Китае) и других производителей, которые пройдут с мая текущего года. В рамках испытаний специалисты проведут проверку функционирования верхнего уровня системы, испытания нижнего уровня, процесс получения и передачи данных между устройствами. По результатам встречи был подписан протокол рабочей группы, определяющий сроки и ответственных за исполнение достигнутых договоренностей.
Поставляемая на Тяньваньскую АЭС система радиационного контроля будет разработана для иностранного заказчика «под ключ». АСРК будет выполнять сбор, обработку и хранение информации о параметрах, характеризующих радиационное состояние энергоблоков ТАЭС и окружающей природной среды при всех режимах ее работы, включая проектные и запроектные аварии. СНИИП выступает интегратором и разработчиком верхнего уровня системы и специализированного программного обеспечения. Институт приборостроения является ведущим предприятием по поставкам систем радиационной безопасности для российских и зарубежных атомных электростанций более 60 лет. Отгрузка полного комплекта АСРК запланирована на третий квартал 2015 года.
399
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.