В 2014 году «Сибирская генерирующая компания» вложит в развитие предприятий в Кузбассе свыше 22 млрд

Все оборудование построено под использование кузбасского угля, что обеспечит дополнительную загрузку на угледобывающие предприятия региона.

Также во втором квартале 2014 года СГК завершит строительство и запустит в работу Новокузнецкую газотурбинную электростанцию (инвестиции 2014 года – 8,5 млрд рублей). Суммарная мощность двух газотурбинных установок станции составляет 298 МВт, время пуска из холодного состояния и нагрузки одной ГТУ до номинала составляет не более 18 минут (для сравнения: на запуск угольного энергоблока требуется 8-9 часов) – подобного оборудования за Уралом пока нет. Энергии, которую будет вырабатывать Новокузнецкая ГТЭС, достаточно для снабжения жилищно-коммунального сектора такого крупного города, как Новокузнецк. При этом объект не дает золы и других выбросов, что важно для южной столицы Кузбасса, насыщенного промышленными предприятиями. ГТЭС будет работать в пиковом режиме, компенсируя периодически возникающие повышенные потребности южной части региона в электрической энергии и мощности.

Ввод в эксплуатацию новых энергообъектов Сибирской генерирующей компании значительно увеличит установленную мощность энергосистемы региона, что позволит ликвидировать энергодефицит в Кемеровской области и повысит надежность работы всего энергетического комплекса Кузбасса.

Такие крупные стройки решают и многие социальные вопросы – создаются новые рабочие места, загружаются работой подрядные и смежные организации, идут налоговые отчисления в социальные фонды и местные бюджеты.

Сегодня, 21 апреля, в Кемерове состоялось подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Кемеровской области, «СУЭК» и «Сибирской генерирующей компанией» (СГК).

Согласно документу, администрация Кемеровской области, ОАО «СУЭК», Группа «Сибирская генерирующая компания» обязуются развивать сотрудничество в обеспечении стабильности социально-экономического развития Кемеровской области, вопросах развития угледобывающей и энергетической отраслей экономики, решать комплекс социально-экономических вопросов, связанных с надежным функционированием угольных и энергетических предприятий и привлечением инвестиций в экономику Кузбасса.

Присутствовавший на подписании соглашения директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак отметил, что в 2014 году компания продолжит развивать совместные социальные проекты с администрацией области на территориях присутствия – это города Кемерово, Мыски, Новокузнецк, поселок Инской Белово.

http://www.energyland.info
430
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.