"Протон-ПМ" установил рекорд по числу испытаний газотурбинных установок.

Исполнился год со дня запуска ОАО «Протон-ПМ» в промышленную эксплуатацию первого в России многоцелевого адаптивного стенда испытаний газотурбинных установок (ГТУ) мощностью до 40 МВт.

За это время на стенде проведено рекордное количество испытаний – 117.
Создание нового производства, сообщили в пресс-службе предприятия, позволило отгружать «Газпрому» продукцию высокого качества, в необходимых объемах и полностью готовую к эксплуатации, а компаниям Объединенной двигателестроительной корпорации: ОАО «Пермский моторный завод» и ОАО «Авиадвигатель» укреплять позиции на рынке за счет создания новых, более мощных ГТУ.

Игорь Арбузов, генеральный директор ОАО «Протон-ПМ»: — Создание этого высокотехнологичного производства стало одним из важнейших этапов в развитии пермской газотурбинной кооперации, — заявил генеральный директор ОАО «Протон-ПМ» Игорь Арбузов. — Главный итог – все задачи, которые ставил перед нами основной заказчик по этой тематике, Пермский моторный завод, выполнены, а наше предприятие приобрело новые компетенции. Совместные усилия компаний, научного сообщества региона, иностранных партнеров обеспечили высокую рентабельность проекту, что внушает оптимизм относительно срока его окупаемости. По нашим оценкам, он составляет порядка 5 лет.

Как сообщили на «Протоне-ПМ», к пермскому испытательному комплексу уже проявляют интерес производители газотурбинных двигателей из Уфы и Казани.

Напомним, проект создания стенда испытаний ГТУ мощностью до 40 МВт выполнен при поддержке Минобрнауки России в соответствии с постановлением Правительства РФ №218. Создание современного комплекса для испытаний газотурбинных двигателей является одним из якорных проектов технополиса «Новый Звездный», который включен в Программу социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 годы и входит в число 25 пилотных проектов инновационных территориальных кластеров, утвержденных Правительством РФ.
519
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.