На Восточно-Перевальном месторождении запущена ГТЭС

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (100-% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») ввело в эксплуатацию газотурбинную электростанцию мощностью 28 МВт на Восточно-Перевальном месторождении, которое разрабатывает ТПП «Когалымнефтегаз». Электростанция позволит решить проблему дефицита генерирующих мощностей на промысле и обеспечит утилизацию 65 млн кубометров попутного нефтяного газа ежегодно.

Восточно-Перевальное МР, Лукойл-Западная Сибирь, ГТЭС-28, 4хУрал-6000, 1хУрал-4000Прежде энергетикой производственные объекты и базу ЦДНГ-2 обеспечивала газопоршневая электростанция. Но её мощности стало не хватать для нужд стремительно развивающегося промысла, поэтому в 2016 году началось строительство газотурбинной электростанции. ГТЭС-28 состоит из четырёх энергоблоков «Урал-6000» и одного энергоблока «Урал-4000», четырёх модулей дожимных компрессорных станций. ДКС обеспечат электростанцию топливом, в качестве которого будет использоваться попутный нефтяной газ, добываемый на месторождении.

Попутный нефтяной газ с месторождений ЛУКОЙЛа в Западной Сибири используется в качестве сырья для производства электроэнергии на двенадцати газотурбинных и газопоршневых электростанциях в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. ПНГ также поставляется для переработки на Локосовский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), располагающий мощностями для переработки более 2 млрд кубометров газа в год. Уровень утилизации ПНГ на месторождениях Компании в Западной Сибири составляет 97%.

http://gtt.ru

885
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.