Ремонтная кампания на ТЭЦ Новосибирска началась с котлов

На новосибирских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4 бригады приступили к монтажным работам на котлах. Всего в 2024 году на пяти ТЭЦ Новосибирской области ремонт пройдут 103 единицы оборудования на общую сумму 4,3 млрд рублей.

Котлоагрегат №4 производительностью 170 тонн пара в час, или порядка 8% от тепловой мощности, первым из основного оборудования ТЭЦ-2 проходит текущий ремонт. Это ежегодные мероприятия — с учётом состояния агрегата, при этом объемы работ сравнимы с капитальными.

Бригада Сибирьэнергоремонта — профильного подразделения СГК — ведет замену основных элементов котла — 86 труб фронтового экрана, а также трех нижних водораспределительных коллекторов, которые распределяют поступающую в котел воду по экранным трубам для дальнейшего нагрева. Общая масса оборудования под замену — 8 тонн. Несмотря на небольшой объем замены, мероприятие существенно повысит надежность и экономичность работы котлоагрегата.

На площадку уже поставлено оборудование, которое изготовлено в Кемерове, в механо-сборочном цехе Сибирэнергоремонта. Начали с таких подготовительных работ как: расшлаковка топки, газохода и устройства лесов. Далее — контроль металла, ремонт арматуры, пылепроводов, дефектация узлов и вспомогательных механизмов.

Фотография — Антон Дашкин директор Новосибирского филиала АО «Сибирьэнергоремонт» СГК

«В настоящее время продолжаем монтаж коллекторов, замену труб фронтового экрана — от нижних коллекторов до отметки 9 метров и другие работы. Весь проект предстоит завершить до 1 апреля. В ремонте на ТЭЦ-2 задействованы 32 специалиста».

Планируемые вложения в ремонт котла — 14 млн рублей.

Одновременно на ТЭЦ-4 другая бригада Сибирьэнергоремонта ведет текущий ремонт котла №8 производительностью 170 тонн пара в час. Здесь меняют экономайзеры в достаточно большом объеме — 59 тонн. Это теплообменники в виде изогнутых трубок, в них питающая вода перед подачей в барабан котла подогревается уходящими из котла дымовыми газами. Экономайзеры снижают объём потребления топлива и повышают эффективность работы всего агрегата.

Ремонт продлится до 1 мая, вложения в проект составят 22 млн рублей. В работах занято 17 сотрудников.

Позднее на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4 пройдут также капитальные ремонты — турбогенератора №8 и котлоагрегата №9 соответственно.

Всего в 2024 году на ТЭЦ Новосибирской области — четырех в Новосибирске и одной в Куйбышеве — СГК планирует отремонтировать суммарно 103 единицы оборудования, в том числе 39 котельных агрегатов, 32 турбоагрегата с турбогенераторами. В программу капитального ремонта вошли 13 единиц оборудования: семь котлов, три турбины и три генератора. Крупнейший ремонт пройдет на энергоблоке №2 Новосибирской ТЭЦ-5.

Вложения в ремонты в 2024 году составят 4,3 млрд рублей — на 9% больше, чем годом ранее.

https://sibgenco.online

227
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.