Дальневосточная генерирующая компания в 2024 году направит на ремонты более 17 млрд рублей

АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в Группу РусГидро) приступила к реализации масштабной ремонтной кампании, в рамках которой в 2024 году будет отремонтировано более 350 единиц основного оборудования. Всего же на эти цели Дальневосточная генерирующая компания в текущем году направит 17,4 млрд. рублей.

Масштабная ремонтная кампания пройдет в Хабаровском крае. Так, на Хабаровской ТЭЦ-3 планируется проведение капительного ремонта на котлоагрегатах № 2,6,11,15, реконструкция градирни №2, капитальный ремонт дымовой трубы №3 и генератора №6. Хабаровской ТЭЦ-2 предстоит капительный ремонт котла №3 с его переводом на газ. На Комсомольской ТЭЦ-3 запланирован капитальный ремонт турбины и турбогенератора №2. С мая по сентябрь 2024 года энергетики будут капитально ремонтировать котел №7 и турбоагрегаты № 6, №8 Комсомольской ТЭЦ-2. Комсомольскую ТЭЦ-1 в этом году ожидает капитальный ремонт турбины и турбогенератора №2.

На Амурской ТЭЦ энергетикам предстоит выполнить капитальный ремонт трех котлов и турбоагегата №3, а также отремонтировать дымовую трубу. Кроме того, на станции в прошлом году началась реконструкция градирни, которая продлится до лета текущего года.

На самой северной станции Хабаровского края — Николаевской ТЭЦ осенью 2024 года предстоит капитальный ремонт турбогенератора №1. В настоящее время на энергообъекте ведется газификация котлоагрегата №4, которая завершится в 2024 году. Капитальный ремонт второго котла пройдет в этом году на ТЭЦ в г. Советская Гавань.

На территории ЕАО на Биробиджанской ТЭЦ проведут средний ремонт на котле №4. В Амурской области на Райчихинской ГРЭС летом будет выполнен капитальный ремонт оборудования топливоподачи. В столице Приамурья на Благовещенской ТЭЦ энергетики проведут капитальный ремонт котлоагрегата №5, турбоагрегата № 2, турбогенератора №2 и двух трансформаторов.

В Приморском крае продолжается масштабная модернизация Владивостокской ТЭЦ-2, которая ведется в рамках инвестиционного проекта, будет капитально отремонтирован турбоагрегат № 2. На Артемовской ТЭЦ весной приступят к капитальному ремонту котла №9, а на Партизанской ГРЭС — котлов №3,4. В Южной Якутии на Нерюнгринской ГРЭС капитально отремонтируют третий энергоблок.

Кроме ремонтов основного оборудования объектов генерации, в 2024 году планируется беспрецедентный для нас объем работ по перекладке тепловых сетей. Так, энергетикам предстоит в теплое время года переложить порядка 35 километров теплотрасс. Больший объем перекладок будет проведен в Хабаровске, порядка 9,3 км, и в Приморье — почти 10 км. Между тем, помимо ремонтной программы на своих объектах ДГК реализует еще инвестиционную программу, ТПИР, программу повышения надежности тепловых сетей и снижения потерь тепловой энергии в сетях АО «ДГК».

https://rao-esv.ru

227
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.