Инвестиции и ремонты. Как Кузнецкая ТЭЦ в 2024 году подготовится к отопительному сезону

Подготовка Кузнецкой ТЭЦ к отопительному периоду 2024-2025 годов стартует в январе с ремонтов вспомогательного оборудования систем гидрозолошлакоудаления, пылеприготовления, а также установок водоподготовки. Что будет сделано на станции в новом году для благополучного прохождения следующей зимы и реализации федерального проекта «Чистый воздух» — в нашем материале.

В состав основного генерирующего оборудования станции входят 10 паровых котлов и еще два водогрейных котла, работающих на природном газе, 7 генераторов и 7 паровых турбин. Ремонтные работы первого полугодия сосредоточатся на котлоагрегатах №№ 5, 6, 15, 17 и водогрейном котле №2, а также турбоагрегатах №3 и №11.

Во втором полугодии специалисты выполнят ремонты паровых котлов №№ 3, 7, 8, 16 и водогрейного — №1, а также турбоагрегатов №№ 4, 6, 9, 12, 13. В общей сложности на котлоагрегатах будет произведена замена 59 тонн поверхностей нагрева — ключевого элемента, необходимого для их эффективной работы. На подготовку генерирующего оборудования Кузнецкой ТЭЦ к следующему отопительному сезону Сибирская генерирующая компания выделила 611 миллионов рублей.

В рамках федерального проекта «Чистый воздух» в 2024 году на теплоэлектростанции будут выполнены мероприятия по обновлению систем пылеприготовления и золоочистки, обеспечивающие выполнение требований проекта. В результате к январю 2025 года Кузнецкая ТЭЦ снизит выбросы золы на 32 тонны, сажи — на 0,5 тонны. При этом общий объем снижения выбросов теплоэлектростанцией за период реализации проекта составит 300 тонн: 290 тонн золы и 10 тонн сажи.

Кузнецкая ТЭЦ — участник федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» с 2018 года. Между теплоэлектростанцией, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Министерством природных ресурсов и экологии Кузбасса подписано четырехстороннее соглашение, в рамках которого Кузнецкая ТЭЦ ежегодно реализует Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Новокузнецка.

Регулярный контроль за количеством выбросов обеспечивают специалисты Кузнецкой ТЭЦ совместно с аккредитованными лабораториями. Замеры производятся и на теплоисточнике, и на границах санитарно-защитной зоны вблизи жилой застройки.

Данные о выбросах передаются в Росприроднадзор, а в периоды неблагоприятных метеорологических условий — в областную и городскую администрации, а также контролирующие ведомства: Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

В настоящее время все показатели Кузнецкой ТЭЦ соответствуют установленным нормативам природоохранного законодательства.

https://sibgenco.online/

Компания / объект:
464
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.