Казанскую ТЭЦ-1 посетил Мэр Казани Ильсур Метшин

12 декабря глава Казани Ильсур Метшин совместно с заместителем руководителя Исполнительного комитета Искандером Гиниятуллиным, побывали на Казанской ТЭЦ-1 — одном из основных источников электрической и тепловой энергии столицы Татарстана. На территории станции гостей встретил и ознакомил с процессом выработки тепла и электроэнергии генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев.

Ильсуру Метшину показали цех парогазовых установок (ПГУ), щит управления, из которого ведется регулирование работы оборудования и контроль за соблюдением параметров производства энергоресурсов.

Докладывая о работе станции, директор Казанской ТЭЦ-1 Виталий Тюклин отметил, что параметры температурного графика полностью соблюдаются, оборудование работает надежно и стабильно.

Генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев констатировал работу в условиях максимально низких температур всего теплосетевого хозяйства города в штатном режиме. «В целом по теплоснабжению жалоб нет, имеются резервы мощности», — отметил глава компании.

В рамках визита Мэру города рассказали также о двух перспективных проектах «Строительство магистрального тепловода №5» и «Тепловод на Портовую», реализуемых акционерным обществом с целью обеспечения растущих объемов потребления в новых жилых микрорайонах Казани. Объекты, которые появятся в микрорайоне вблизи речного порта, будут обеспечены теплом за счет мощностей Казанской ТЭЦ-1. Кроме этого, в скором времени, теплоэнергия от котельной «Горки» будет поступать в строящиеся жилые дома и социальные объекты на Вознесенском тракте.

«Благодаря модернизации КТЭЦ-1 есть возможности для строительства микрорайонов. Речь идет об улице Портовой, где мы собираемся построить более одного миллиона квадратных метров жилья. Также дополнительно планируется задействовать котельную «Горки», благодаря этому новые жилые микрорайоны вдоль Вознесенского тракта будут обеспечены теплом. Желаю успешной и безаварийной работы, чтобы жители всегда были в тепле», – обратился к руководству предприятия Ильсур Метшин.

В этом году Казанская ТЭЦ-1 отметила 90-летний юбилей. Станция была построена в 1933 году. Она вошла в число 518 ударных советских строек, призванных вырвать страну из вековой отсталости и приблизить к мировому уровню технологического развития. Строительство КТЭЦ-1 дало мощный импульс развитию промышленности в целом в Казани и близлежащих к городу районах.

Установленная электрическая мощность Казанской ТЭЦ-1 – 453 МВт, тепловая 721 гкал/ч. Станция обеспечивает тепловой и электрической энергией жилые районы и промышленные предприятия центральной и южной части города. Теплоснабжение юго-восточной части Казани осуществляют котельные «Азино» и «Горки», подразделения Казанской ТЭЦ-1, с тепловой мощностью 460 Гкал/ч и 200 Гкал/ч, соответственно.

https://www.tatgencom.ru

Компания / объект:
349
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.