Николай Шульгинов провёл совещание о ходе подготовки ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к отопительному сезону 2023-2024 годов

ДНР, 1 сентября. – Николай Шульгинов посетил ДНР с рабочей поездкой, в ходе которой ознакомился с ходом восстановительных работ энергообъектов, а также провёл совещание по вопросам подготовки новых регионов России к предстоящему отопительному сезону.

Глава Минэнерго осмотрел подстанцию «Мирная» в Мариуполе, где был осуществлён пуск восстановленного автотрансформатора. По его словам, работы были выполнены в максимально сжатые сроки.

«Этот объект повышает надёжность электроснабжения потребителей, обеспечивает транзитную нагрузку по Мариуполю. Самое главное – объект будет ключевым в схеме расширения Азовского кольца, которое сейчас формируется», – отметил Николай Шульгинов.

Открывая заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения по вопросам подготовки новых субъектов Российской Федерации к прохождению отопительного сезона 2023-2024 годов, Министр подчеркнул, что проведена серьёзная работа по восстановлению повреждённой энергетической инфраструктуры как силами энергетических компаний новых субъектов, так и с привлечением крупных энергетических компаний Российской Федерации.

«В рамках утверждённой Правительством программы социально-экономического развития новых регионов за счёт средств федерального бюджета планируется проведение ряда мероприятий по восстановлению магистрального и распределительного электросетевого комплекса, капитальных ремонтов и модернизации объектов генерации», – сказал он.

Николай Шульгинов отдельно рассказал о проводимых мероприятиях в части газоснабжения.

«Мероприятия по строительству и реконструкции объектов газовой инфраструктуры во всех 4 регионах позволяют увеличить пропускную способность существующих газопроводов, подключить новых потребителей и повысить надёжность существующих», – отметил глава Минэнерго.

В свою очередь врио главы ДНР Денис Пушилин поблагодарил Николая Шульгинова за внимание к ходу восстановления энергетической инфраструктуры и подготовке к ОЗП в новых регионах страны.

«Произошли существенные изменения в лучшую сторону. Безусловно, пока остаются моменты, требующие особого внимания, но в целом работа выстроена, особенно с учётом старта работы крупных федеральных энергокомпаний у нас в регионах. Конечно, при поддержке коллег, при поддержке Министерства энергетики получается быстрее решать все проблемные задачи, которые раньше казались непреодолимыми», – сказал он.

В заключение Министр отметил позитивные сдвиги в решении текущих вопросов: происходит набор персонала филиалов российских энергохолдингов в новых субъектах, ремонтируется оборудование, формируется аварийный запас топлива в достаточных объёмах в том числе для стабильного прохождения ОЗП, реализуются мероприятия по оптимизации схем энергоснабжения с учётом выбытия мощностей Каховской ГЭС и Запорожской ТЭС.

«Прошу держать на особом контроле завершение всех запланированных мероприятий по подготовке к отопительному сезону, а также его надёжное прохождение. В условиях различных вызовов мы должны выполнить поручение Президента, завершив все работы в срок, обеспечить потребителей светом, газом и теплом», – сказал Николай Шульгинов.

Также совместно с региональными властями были приняты решения по оптимизации схемы электроснабжения г. Мариуполя с созданием новых центров питания.

https://minenergo.gov.ru

Регион:
383
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.