Новосибирская ТЭЦ-4 вернет энергию пара в производственный оборот

ТЭЦ-4 в Новосибирске работает над тем, чтобы свести к минимуму потери пара, и снизить его выбросы. Для этого к началу отопительного сезона 2023-2024 годов стация установит специальный теплообменник — новое оборудование добавит в производственный цикл станции 780 Гкал тепловой энергии в год.

Новосибирская ТЭЦ-4 планирует наладить использование тепловой энергии пара, который возникает при работе вспомогательного оборудования. Например, размораживающего устройства для вагонов с углем зимой или дренажных труб, удаляющих конденсат из коммуникаций котлов.

Сергей Скляр — начальник котельного цеха Новосибирской ТЭЦ-4 «Весь пар, который попадает в дренажные баки, возвращается в оборот. А в данном случае мы получим возможность сначала использовать его в производстве тепловой энергии. То есть, отработавший пар будет направляться не напрямую в дренажные баки, а сначала подогревать питательную воду. В свою очередь, применение воды с более высокой температурой увеличит коэффициент полезного действия всего цикла в целом. Ориентировочное количество дополнительной теплоэнергии составит 780 Гкал/год».

Также, реализовав проект, станция уменьшит потери обессоленной воды — подготовленной для прохождения по трубопроводам. «Снимаем через теплообменник полезное тепло, тем самым не допускаем излишнего парения», — пояснил Сергей Скляр.

Это еще и вопрос производственной культуры: нововведение предотвращает запаривание конструкций здания цеха.

Подрядная организация — новосибирская компания «Орбита» — ведет монтаж оборудования: теплообменника для утилизации тепла и снижения потерь конденсата пара. К нему подведут коммуникации из труб. Вложения в проект составят 16 млн рублей.

Теплообменник будет работать на оборудование третьей очереди станции: с девятого по двенадцатый котел.

ТЭЦ-4 обеспечивает теплом жителей трех районов Новосибирска: Калининского, Заельцовского и Дзержинского. На станции работают 8 котлов и 6 турбоагрегатов. Установленная тепловая мощность ТЭЦ — 1120 Гкал/час; электрическая — 384 МВт.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
389
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.