На Северской ТЭЦ начат монтаж нового экологичного оборудования отечественного производства

В Северске (Томская область) в рамках работ по модернизации ТЭЦ, снабжающей электроэнергией и теплом Сибирский химический комбинат и город с населением более 100 тысяч человек, начат монтаж нового котельного оборудования. Сдать его в эксплуатацию планируется уже к началу нового отопительного сезона.

В прошлом году завершились подготовительные мероприятия: ячейка была освобождена от старого оборудования, построены новые фундаменты, частично смонтирована система пылеприготовления будущего котла. Сейчас на нулевой отметке, где уже смонтирована переходная рама, устанавливают колонны каркаса. Рядом готовят фундамент под рукавный фильтр КА № 13, к монтажу которого тоже приступят в ближайшее время.

«К началу следующего отопительного сезона новый котел будет введен в эксплуатацию, – сообщил Александр Зейдлиц, руководитель проектного офиса по модернизации Северского филиала АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»). – Мы должны смонтировать котельное оборудование: каркас, поверхности нагрева, топку, барабан, компрессор для рукавного фильтра, сам рукавный фильтр, сажеобдувочные аппараты и прочее».

На очереди — демонтаж старого котельного оборудования, ненужных трубопроводов и сетей ячейки № 12 (это второй котел, участвующий в программе глубокой модернизации станции, построить и ввести эксплуатацию его планируется в 2024 году). Также в 2023 году с целью повышения экологичности оборудования будет усовершенствована система пылеприготовления котлоагрегатов второй очереди: № 16, 18, 21 – дымососы, в том числе рециркуляции газов, пылепитатели, питатели сырого угля, сепараторы и бункеры пыли.

В турбинном цехе круглосуточно идет демонтаж оборудования ячейки турбины № 12, он закончится в мае. Сам турбоагрегат разобрали и вывезли еще в прошлом году. Это уже вторая ячейка из двух, которую освобождают под новые турбины типа ПР-30/35. Поставка двух турбин ожидается с августа по октябрь этого года. Турбогенераторы с воздушным охлаждением для них уже находятся на станции. Все котельное и турбинное оборудование, применяющееся в ходе модернизации ТЭЦ, российского производства.

«По нашему графику, ввод турбин в эксплуатацию запланирован на декабрь 2024 года. Аттестация установленной мощности, для того чтобы турбины выдали в сеть первые мегаватты, будут выполняться до середины 2025 года», – пояснил Александр Зейдлиц.

До 2026 года в техперевооружение станции РИР вложит больше 8 млрд рублей – это крупнейший инвестпроект региона. Проект предусматривает изменение тепловой схемы ТЭЦ, компактизацию производства. В результате техперевооружения Северск получит более эффективную, надежную, экологичную станцию.

Для справки:

АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации «Росатом», реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Генерирующие мощности компании и теплосети расположены в 16 регионах России, включая объекты ПАО «Квадра», вошедшие в состав компании в 2022 году. Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет 3,6 ГВт, тепловая – 18,3 тыс. Гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 100 городах от Мурманска до Сахалина.

Северская ТЭЦ — один из крупнейших энергообъектов в Томской области, расположена рядом с Сибирским химическим комбинатом. ТЭЦ была введена поэтапно в 1953–1961 годах. Производит тепло- и электроэнергию для нужд комбината и закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Северск. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 399 МВт, тепловая — 1610, 8 Гкал/ч. Находится в управлении АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР).

Российская энергетика демонстрирует высокую ответственность, эффективность, устойчивость. Отрасль успешно приспосабливается к новым условиям и изменениям, происходящим на глобальном рынке. Большое значение придается обеспечению энергетической независимости страны, бесперебойного снабжения предприятий и регионов. Сегодня энергетическая инфраструктура гарантирует экономическую стабильность страны, а также надежное снабжение коммунальными услугами граждан. Компании ТЭК обеспечивают заказами высокотехнологичный отечественный бизнес, в том числе средние и малые предприятия, молодые исследовательские команды.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
401
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.