Как повысить теплоотдачу: на Новосибирской ТЭЦ-4 идет строительство трубопроводов

ТЭЦ-4 реализует одновременно два инвестпроекта на своих коммуникациях: ведет строительство нового паропровода котла, а также сетевых трубопроводов для пиковых бойлеров. Мы посмотрели, как идут работы.

Первый проект — монтаж новых паропроводов на котле №11 — направлен на повышение надежности работы основного оборудования станции.

Цель второго — новые сетевые коммуникации пиковых бойлеров и теплообменников — поддержать требуемый отпуск тепла и электроэнергии ТЭЦ-4.

Материалы поставлены еще летом. Подрядчики демонтировали старые коммуникации и поэтапно возводят новые. Сейчас бригады выполняют монтажные и сварочные работы.

Сварить паропроводы

Александр Коваль Начальник отдела капитального строительства Новосибирской ТЭЦ-4

«Оцените масштаб сварки — чтобы соединить два элемента паропровода диаметром 273 мм с толщиной стенки 36 мм, нужно наложить около 50 метров сварных швов, что по времени занимает около пяти часов. А всего потребуется 53 шва».

Сварные соединения паропровода специалисты из подрядной компании «Ермак» подвергают термической обработке. До начала сварочных работ место стыка зачищают, нагревают аппаратом для термообработки до 200°С — в специальной обмотке, похожей на катушку. Затем сваривают детали паропровода. Далее снова нагревают — на этот раз до температуры 750°С. И выдерживают так несколько часов, после чего медленно охлаждают.

Это дает так называемый отдых металла: нормализацию его структуры в сварном шве и околошовной зоне. Итого весь цикл — прогрев, сварочные работы и последующий отжиг — занимает около 12 часов.

Николай Вотяков Ведущий специалист отдела капитального строительства Новосибирской ТЭЦ-4

«Паропроводам предстоит длительно работать при температурах до +560°С, деформация стыка должна быть практически исключена. Главные паропроводы из специального жаропрочного металла служат для подачи острого пара к коллектору поперечных связей 3-й очереди. Оттуда пар поступает к котлоагрегатам, где он передает тепловую и электрическую энергию, которую станция отпускает нашим потребителям».

Всего задействованы в работе над проектом 21 специалист, в том числе два мастера и один дефектоскопист.

«Обвязать» трубами бойлеры

Одновременно в турбинном цехе подрядчик — ООО «Орбита» — реконструирует систему трубопроводов, насосов и охладителей конденсата четырех пиковых бойлеров станции №№ 5-8 и двух теплообменников. Это так называемая сетевая обвязка.

Подрядчик монтирует новый сетевой трубопровод увеличенного диаметра — с 600 до 800 мм.

Перед сваркой нарезанных элементов трубопровода специалисты снимают фаску — кромку на торцевой поверхности труб, зачищают до зеркального блеска прилегающие к стыку поверхности. Такая обработка обязательна, чтобы впоследствии не было нарушения сварочного шва, и вся конструкция не потеряла прочность.

Параллельно идет монтаж опор под коммуникации. Потребуется сразу два крана, чтобы поднять и установить сваренный воедино трубопровод длиной около 36 метров.

Реконструкция схемы позволит подогревать больший объём сетевой воды, чем пропускали старые существующие трубопроводы обвязки (и по пару, и по сетевой воде), чтобы обеспечить выдачу дополнительной тепловой энергии потребителям.

В работе участвуют 19 специалистов подрядной организации.

Оба проекта станция планирует завершить до начала зимы 2022 года и использовать новое оборудование уже в текущий отопительный сезон 2022-2023 годов.

В строительство сетевых коммуникаций бойлеров СГК вложит 150 млн рублей, а в новые паропроводы — 92 млн рублей.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
645
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.