Кемеровская ГРЭС усиливает защиту потребителей от электроперегрузок

На Кемеровской ГРЭС завершен проект по внедрению современной противоаварийной автоматики. Новое оборудование защищает от перегрузок высоковольтные линии, по которым ГРЭС передает выработанную электроэнергию, и как следствие — позволяет избежать серьезных аварийных ситуаций с отключением потребителей, обеспечить устойчивость работы энергосистемы в целом.

Сибирская генерирующая компания реализовала проект в сотрудничестве с коллегами из филиала «Россети Сибирь» — «Кузбассэнерго – РЭС» и специалистами Системного оператора, поскольку противоаварийное оборудование необходимо было установить не только на Кемеровской ГРЭС, но и на подстанции «Рудничная» в Кемерове, с выводом сигналов диспетчерам Регионального диспетчерского управления энергосистем Кемеровской и Томской областей (Кемеровское РДУ).

В чем суть

От Кемеровской ГРЭС к подстанции «Рудничная» протянуты две цепи высоковольтных линий 110 кВ. Это две из четырёх линий, по которым Кемеровская ГРЭС выдаёт в единую сеть выработанную электроэнергию. Дальше на подстанциях мощность распределяется по потребителям — по городу Кемерово, идет перетоками в другие города и районы Кузбасса.

Когда это сетевое оборудование работает в нормальном режим, Кемеровская ГРЭС может выдавать максимальную располагаемую мощность 483,5 МВт.

Но в случае аварийного отключения на сетях нагрузка на оборудование подстанции «Рудничная» значительно увеличивается, что может привести к серьёзным сбоям в системе, а потребители могут остаться без электроэнергии.

Подстанция «Рудничная» — центр питания потребителей Рудничного района Кемерова. Через нее электроэнергию получают не только жилые кварталы, но и потребители социальной сферы: Кемеровский кардиологический центр, Центральная районная больница Кемеровского района, поликлиники, детские сады, школы, а также очистные сооружения Рудничного района, подкачивающая станция тепломагистрали Рудничного района от Кемеровской ТЭЦ,

Чтобы избежать этого, Сибирская генерирующая компания инициировала установку на Кемеровской ГРЭС и подстанции «Рудничная» оборудования противоаварийной автоматики.

Как работает

На подстанции «Рудничная» смонтирован специальный шкаф с микропроцессорным терминалом. Он измеряет токи в линии, соотносит их с температурой на улице (чем теплее, тем больше вероятность перегрузки) и определяет режим работы линии в соответствии с ее характеристиками.

В случае превышения нагрузки терминал мгновенно фиксирует это и мгновенно предупреждает оперативный персонал. Если оперативно снизить нагрузку нет возможности, то автоматика отключает какой-либо генератор на Кемеровской ГРЭС, но в целом оборудование электростанции продолжает работать и выдавать электроэнергию в сеть. А если мощности этой станции недостаточно, то по сетям потребитель получит электроэнергию от другого генерирующего объекта.

Если и в этом случае линия остаётся перегруженной, то автоматика отключает перегружаемое сетевое оборудование подстанции «Рудничная». То есть аварийная ситуация купируется в самом начале, а значит, она не оказывает какого-то серьезного влияния на потребителей.

Благодаря этой противоаварийной автоматике Кемеровская ГРЭС может стабильно выдавать в единую сеть электроэнергию в пределах своей располагаемой мощности — 483,5 МВт, а потребители Кемерова и области защищены от серьёзных сбоев в региональной энергосистеме.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
973
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.