«Силовые машины» завершили работы по модернизации энергоблоков крупнейшей ТЭС в Центральной Азии

«Силовые машины» завершили работы по модернизации энергоблоков № 9 и № 10 Сырдарьинской ТЭС.

Заключительным этапом работ стала модернизация энергоблока № 9 Сырдарьинской ТЭС. С подключением энергоблока к энергосистеме Республики Узбекистан завершилась полномасштабная модернизация крупнейшей ТЭС в Центральной Азии.

Работы проводились в рамках EPC-контракта, подписанного АО «Силовые машины» и «Сырдарьинская ТЭС», в соответствии с Распоряжением Президента Республики Узбекистан «О мерах по поэтапной модернизации энергоблоков Сырдарьинской ТЭС».

В 2013 году «Силовые машины» выиграли тендер на модернизацию первых двух блоков № 1 и № 2. Компания успешно завершила проект в 2015 году, увеличив мощности энергоблоков до 325 МВт. По итогам данной модернизации в 2016 году заказчиком было принято решение заключить контракт с «Силовыми машинами» на модернизацию еще шести блоков Сырдарьинской ТЭС.

Работы проводились в три этапа. Первый этап был реализован в 2019 году, когда в эксплуатацию были введены энергоблоки № 3 и № 4 — оба оснащенные оборудованием «Силовых машин». На втором этапе запущены энергоблоки № 5 и № 6. Завершающим этапом стало подключение энергоблоков № 9 и № 10 в 2021 году.

«Силовые машины» на всех энергоблоках провели комплексную модернизацию турбинного, генераторного, котельного и вспомогательного оборудования, внедрили автоматические системы управления технологическими процессами, провели реконструкцию системы автоматического регулирования, а также комплекс строительно-монтажных, пуско-наладочных и шеф-монтажных работ.

Произведенное российскими предприятиями «Ленинградским Металлическим заводом», заводом «Электросила», ТКЗ «Красный котельщик», Калужским турбинным заводом оборудование обладает улучшенными рабочими характеристиками, соответствующими требованиям надежности и безопасности. Срок службы поставленных узлов турбины – 40 лет.

Реализация проекта позволит сократить дефицит электроэнергии в стране, обеспечит более устойчивую работу энергосистемы Республики Узбекистан, положительно повлияет на экономические показатели региона.

https://power-m.ru

453
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.