На Яйвинской ГРЭС проводится большая инспекция энергоблока № 5

Плановый ремонт энергоблока № 5 (ПГУ-448 МВт) является важной частью ремонтной кампании 2021 года, энергетикам предстоит большой объем работ.

Останов блока осуществлен 18.09.2021. Инспекция парогазовой установки включает капитальный ремонт газовой турбины и генератора, средний ремонт паровой турбины. Также будут выполнены работы по модернизации самосинхронизирующейся муфты сцепления паровой турбины и турбогенератора, работы по модернизации системы управления энергоблока. Кроме этого будет выполнен капитальный ремонт котла-утилизатора и ремонт циркуляционного насоса и дожимного газового компрессора ПГУ.

Для парогазовой установки Яйвинской ГРЭС, отметившей в этом году 10 лет с начала эксплуатации, это будет первый ремонт со снятием с фундамента генератора весом 320 тонн и с выемкой его ротора.

Ремонт выполняется собственным ремонтным персоналом цеха централизованного ремонта и специалистами подрядных организаций.

Цель капремонта энергоблока № 5 – повышение надежности и экономичности работы оборудования на ближайшие 4 года, восстановление проточной части газовой турбины, что позволит сохранить оборудование в работоспособном состоянии на номинальных параметрах.

https://www.unipro.energy

Компания / объект:
1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.