Красноярская ТЭЦ-2 готовится к модернизации турбины

На Красноярскую ТЭЦ-2 Сибирской генерирующей компании поступило оборудование для обновления турбины по федеральной программе модернизации мощностей. Один из ключевых агрегатов мощностью 110 МВт получит новый цилиндр высокого давления. Это необходимо для безопасной работы станции и снижения вероятности отказа оборудования.

Модернизируемая турбина дает четверть установленной электрической мощности Красноярской ТЭЦ-2. Агрегат был введен в эксплуатацию в 1979 году и за этот срок успел наработать 270 тысяч часов.

Станислав Ильин Начальник отдела по подготовке и проведению ремонтов Красноярской ТЭЦ-2:
«После модернизации машина будет практически как новая. Цилиндр высокого давления — это наиболее подверженная износу часть агрегата. В нее поступает перегретый до 550 градусов пар под давлением 130 килограммов на квадратный сантиметр. Такие высокие параметры со временем меняют структуру металла, поэтому эта часть турбины нуждается в обновлении».

Турбина состоит из трех цилиндров — высокого, среднего и низкого давления. В каждом из них пар отдает свою энергию, вращая ротор. Температура и давление пара снижаются от цилиндра к цилиндру, поэтому основной удар принимает на себя именно первый, где парламенты самые высокие. Цилиндры среднего и низкого давления принимают меньшую нагрузку и изнашиваются не так сильно.

80% необходимых комплектующих уже прибыли на Красноярскую ТЭЦ-2 с Уральского турбинного завода. Демонтаж старой турбины энергетики начнут в феврале 2022 года, после прохождения периода пиковых холодов. Смонтировать новое оборудование специалисты планируют за 8 месяцев, затем необходимо будет провести его настройку, испытания и пусконаладочные работы.

До 1 января 2023 года обновленная турбина должна войти в рабочий график и обеспечить поставку электрической мощности по предусмотренному федеральной программой договору. Общая стоимость работ по замене цилиндра турбины — 1682 млн рублей.

В Красноярске, кроме ТЭЦ-2, в федеральную программу модернизации мощностей вошли еще две тепловые электростанции СГК — ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. На Красноярской ТЭЦ-1 по этому проекту уже построена новая дымовая труба и идет монтаж электрофильтров, а также будут заменены по два котлоагрегата и генератора. На Красноярской ТЭЦ-3 проектом предусмотрено строительство нового энергоблока. Срок завершения этих работ — до конца 2024 года.

https://sibgenco.online

534
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.