Приморская ГРЭС рассказала общественности о модернизации энергетического комплекса Лучегорска

Приморскую ГРЭС посетили представители общественности Лучегорска, местных органов власти и предпринимательства. Директор станции Андрей Алексеенко познакомил участников встречи с ходом модернизации генерирующего оборудования в 2021 году и подготовкой теплосетей города к зиме. Суммарно на эти цели СГК направит 2,1 млрд рублей.

Андрей Алексеенко Директор Приморской ГРЭС
«Обновление Приморской ГРЭС — стратегическая задача. В мае Правительство России утвердило проект модернизации Транссиба для обеспечения условий развития Дальневосточного региона. Его важное направление — развитие Восточного полигона железных дорог. Для этого необходимы большие и надежные генерирующие мощности. А с учетом модернизации возможности Приморской ГРЭС вырастут с нынешних 40 до 70 процентов от установленной мощности».

Задача по увеличению коэффициента готовности оборудования станции к несению больших нагрузок влечет за собой и увеличение численности ремонтного персонала. В рамках проекта модернизации его количество на Приморской ГРЭС вырастет к будущему году с 500 до 1500 человек.

В связи с этим участники встречи, в числе которых были глава Пожарского района Владимир Козак, его заместитель Андрей Бибиков, председатель районной Думы Валентина Бороденко, председатель муниципального депутатского корпуса Петр Зускин, предприниматель Вячеслав Устинов и представители общественных организаций Виктор Кирпичев и Амлет Казаросян обсудили необходимость развития инфраструктуры Лучегорска, совершенствование транспортной системы, социальной и коммунальной сфер. Представители общественности и власти обсудили перспективы развития поселка Лучегорск в связи с модернизацией Приморской ГРЭС.

Гости побывали на действующих ремонтных площадках в машинном и котельном залах ГРЭС и оценили объем уже выполненных в этом году работ на первом энергоблоке мощностью 110 МВт. Энергетики заменили поверхности нагрева двух котлов и восстановили мокрые золоуловители. Впечатлили участников встречи новые внутренние и наружные газоходы, на которых использовано более 300 тонн металла, а также внутренности турбины на завершающей стадии ремонта. СГК вложила в обновление первого энергоблока 330 млн рублей.

Во втором полугодии 2021 года на Приморской ГРЭС энергетики выполнят капитальный ремонт шестого энергоблока мощностью 210 МВт, двух турбогенераторов и блочного автотрансформатора.

Андрей Алексеенко отметил, что это первый шаг большой поэтапной программы модернизации станции. Она включает в себя такие работы, как замена поверхностей нагрева, вспомогательного оборудования, наружных газоходов котлов, основных элементов турбин, модернизацию электротехнического оборудования, тракта топливоподачи и внедрение системы мониторинга выбросов в атмосферу. План модернизации Приморской ГРЭС на второе полугодие включает капитальный ремонт шестого энергоблока, двух турбогенераторов и блочного автотрансформатора.

Представители власти и общественности также познакомились с программой подготовки городских теплосетей к зимнему периоду. Ее стоимость в 2021 году рекордная для Лучегорска — 38 млн рублей. В плане этого года — капитальный ремонт двух магистральных трубопроводов протяженностью 148 и 565 метров. Один из них специалисты уже выполнили подрядным способом и приступают ко второму. Но степень износа городского теплосетевого хозяйства продолжает оставаться высокой. Сейчас в перечне около 40 дефектных участков общей протяженностью около 2,2 километра. Их ремонтные бригады Приморской ГРЭС планируют устранить до начала отопительного сезона. А в будущем году энергетики сохранят такой же объем и темп обновления тепловых сетей Лучегорска.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
667
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.