Специалисты завода «Электросила» разработали инновационную систему возбуждения для турбо- и гидрогенераторов

Опираясь на собственный многолетний опыт проектирования и разработки оборудования, а также анализ обратной связи от заказчиков, специалисты энергомашиностроительного предприятия – завода «Электросила» – создали систему возбуждения нового типа, предназначенную для турбо- и гидрогенераторов с токами возбуждения до 2500 А.

В инновационной разработке реализованы конструктивно-технические решения, в наибольшей степени отвечающие требованиям заказчика –снижение габаритов и безопасность обслуживания. Так, новая конструкция системы возбуждения (СВ) обеспечивает безопасность персонала при работах на оборудовании под напряжением, а также исключает риск повреждения блоков при их установке или извлечении.

Новая система возбуждения вписывается в существующие помещения АГП (аппарата гашения поля) для электромашинных СВ и помещения аппаратуры управления и шкафов диодных выпрямителей для высокочастотных СВ.

Первая поставка двух новых систем возбуждения состоялась: оборудование введено в эксплуатацию на Казанской ТЭЦ-1 АО «Татэнерго» в конце 2020 года.

–На весь комплекс работ производитель предложил стоимость в два раза меньшую, чем другие участники конкурса,– отмечает Сергей Черепанов, начальник электроцеха Казанской ТЭЦ-1. – Преимущество данной системы — в ее компактности: она не вышла за габариты существующего помещения АГП, соответственно, отсутствует необходимость дополнительных строительно-монтажных работ в месте ее размещения.

–Отказ от сложных технических решений и выкатные мосты делают систему возбуждения производства «Электросилы» компактной, безопасной в эксплуатации и надежной, –добавляет Олег Гостюхин, директор по продажам ООО «Энергосталь»–компании-подрядчика, выполнившей полный комплекс проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ на станции.

Следующая отгрузка новой системы возбуждения запланирована на Омскую ТЭЦ-4.

http://gtt.ru

Компания / объект:
754
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.