Качество энергоснабжения повысят с помощью новых технологий

В России стартует пилотный проект по улучшению надежности и качества электроснабжения потребителей за счет внедрения новых технологий и оптимизации работы электросетевых компаний, рассказал Евгений Грабчак. Распоряжение, утвердившее паспорт пилотного проекта, подписано Правительством РФ.

«Речь идет о внедрении на основе цифровой модели электросетей онлайн-систем принятия решений и механизмов мониторинга, независимых от человека. До 1 июля 2021 года будут отобраны участники эксперимента. Компании, желающие принять в нем участие, должны подать заявки с описанием двух сценариев повышения надежности работы электросетей – с использованием существующих либо инновационных технологий. Сбор заявок на рассмотрение рабочей группы будет осуществлять Инфраструктурный центр «Энерджинет». Планируется, что участие в проекте могут принимать как отдельные компании, так и консорциумы», – сообщил Евгений Грабчак.

Показатели, по которым будут оцениваться участники «пилота», – это, прежде всего, сокращение частоты и продолжительности отключений энергоснабжения, экономическая эффективность (снижение капитальных затрат и операционных расходов). По итогам реализации пилотных проектов часть из них будут признаны типовыми и будут масштабироваться.

До вступления в силу Распоряжения Правительства предлагаемый механизм был точечно опробован в Республике Крым, Ростове, Калининграде и показал свою эффективность.

https://minenergo.gov.ru

896
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.