​«Россети ФСК ЕЭС» обеспечила выдачу 32 МВт мощности из ЕНЭС для освоения двух золоторудных месторождений на севере Красноярского края

Завершен проект технологического присоединения энергоустановок компании «Соврудник» к подстанции 220 кВ «Тайга», расположенной в Северо-Енисейском районе. Обеспечена выдача 32 МВт мощности для электроснабжения месторождений «Высокое» и «Золотое» Нойбинской площади. Они включены в комплексный инвестиционный проект (КИП) «Енисейская Сибирь», который реализуется в трех регионах – Красноярском крае, Республиках Хакасия и Тыва.
На подстанции 220 кВ «Тайга» смонтированы две линейные ячейки 110 кВ, оснащенные современным коммутационным оборудованием российского производства. Установленные разъединители и элегазовые выключатели обладают улучшенными производственными характеристиками и увеличенным сроком службы, что позволит обеспечить надежное электроснабжение месторождений по линиям 110 кВ, построенными компанией «Соврудник».
«Соврудник» (входит в группу «Южуралзолото») – одно из крупнейших золотодобывающих предприятий Красноярского края. В рамках освоения месторождений «Высокое» и «Золотое» планируется строительство горно-обогатительного комбината, где будет ежегодно перерабатываться до 5 млн тонн руды и производиться более 5 тонн золота.
Всего в реализации КИП «Енисейская Сибирь» участвуют свыше 60 компаний. Заявленный объем инвестиций превышает 1,9 трлн рублей. Основная цель – активизация социально-экономического развития Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва с общим населением более 3,7 млн человек.
Кроме этого «Россети ФСК ЕЭС» ведет работу по электроснабжению других проектов КИП. К концу 2022 года для развития золотодобычи компании «Полюс» в Красноярском крае на подстанции 220 кВ «Тайга» планируется установить дополнительный автотрансформатор мощностью 125 МВА и модернизировать линии электропередачи 220 кВ «Приангарская – Раздолинская» для увеличения их пропускной способности. Это обеспечит компанию «Полюс» дополнительными 117 МВт мощности.
907
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.