«Потребители» вступили в борьбу за место в «Совете рынка»

Крупный бизнес просит правительство изменить состав наблюдательного совета «Совета рынка» — основного регулятора энергорынков, пишет «Коммерсант».

По данным издания, промышленные компании обратились к вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой увеличить число мест для оптовых покупателей электроэнергии в наблюдательном совете «Совета рынка», говорится в письме главы «Сообщества потребителей энергии» Василия Киселева от 12 декабря 2019.

Наблюдательный совет «Совета рынка» состоит из 22 членов, они разделены на четыре палаты: продавцов (два — от газовой генерации, по одному — от угольной, атомной и гидроэнергетики), покупателей (два сбыта, два промышленных потребителя и один розничный), инфраструктурных организаций (четыре члена), а также органов власти (восемь членов, в том числе представители ФАС, Минэнерго, Минэкономики и «Росатома»). Каждая палата при единогласном голосовании может наложить вето на общее решение регулятора.

В «Сообществе потребителей энергии» считают, что генераторы и аффилированные с ними компании имеют численный перевес в наблюдательном совете, из-за несбалансированных решений которого потребители понесли дополнительные расходы в 130 млрд. рублей за два года.

Василий Киселев предлагает исключить из палаты госорганов представителя «Росатом», который уже есть в палате поставщиков, а также одного из двух представителей Минэнерго РФ. Тогда появится возможность расширить палаты поставщиков и покупателей до шести членов, добавив представителя от ВИЭ-генерации и еще одного представителя от промышленных потребителей.

В «Совете рынка» считают, что в набсовете представлены интересы всех заинтересованных сторон, из 22 членов набсовета только десять являются представителями генераторов и потребителей. За 2016–2019 гг. генераторы использовали вето десять раз, потребители — восемь раз, за это время было рассмотрено 1499 регламентных правок и 933 вопроса общей повестки, то есть правом вето обе палаты воспользовались примерно одинаковое количество раз.

eprussia.ru

463
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.