Ивановской ТЭЦ-2 исполнилось 65 лет

11 ноября 2019 года Ивановская ТЭЦ-2, входящая сегодня в состав Владимирского филиала ПАО «Т Плюс», отметила 65-летие.

Проект первой очереди ТЭЦ был утвержден Министерством электростанций в апреле 1949 года, в январе 1950 года началось строительство. Первые агрегаты – котлы №1 и №2 ТП-170 и турбоагрегат №1 ВПТ-25 – были запущены 11 ноября 1954 года. Именно эта дата считается Днем рождения ИвТЭЦ-2. С 1950 по 1956 годы были сданы в эксплуатацию 4 котлоагрегата ТП-170 и два турбоагрегата ВПТ-25. Установленная электрическая мощность станции составила уже 50 МВт, и в дальнейшем увеличивалась.

В 1969 году завершилось расширение теплоэлектроцентрали, ее установленная электрическая мощность достигла 160 МВт. Но к семидесятым годам станция практически выработала свой ресурс, поэтому оборудование требовало замены. В 1980 году началось техперевооружение ТЭЦ. На станции установили четыре современных турбогенератора, смонтировали дополнительное оборудование, проложили трубопроводные линии. А с вводом в эксплуатацию в 1989 году газопровода высокого давления и второго газораспределительного пункта удалось добиться увеличения удельного потребления природного газа, заменившего другие виды топлива. Это позволило значительно сократить объемы вредных выбросов в атмосферу.

В девяностые годы на ТЭЦ-2 включены в работу два аккумуляторных бака подпитки теплосети по 10000 м3, насосная аккумуляторных баков, установка нейтрализации сбросных вод с химводоочистки.

Летом 2009 года после серьезной реконструкции был введен в работу турбоагрегат №3, что позволило увеличить электрическую мощность станции на 19 МВт, тепловую – до 200 Гкал/ч, а выбросы в атмосферу сократить на 10%.

Ежегодно на развитие Ивановской ТЭЦ-2 направляются серьезные инвестиции. Так, в ходе подготовки к нынешнему отопительному сезону на станции был реализован комплекс мероприятий по модернизации оборудования станции почти на 120 млн рублей. В частности, энергетики выполнили капитальный ремонт котла №6 стоимостью 27,5 млн рублей, техническое перевооружение электролизной на 13,1 млн рублей, а уже в декабре филиал «Т Плюс» планирует завершить капремонт котла №5 (стоимость работ по проекту – 46 млн рублей).

«Вот уже 65 лет Ивановская теплоэлектроцентраль №2 обеспечивает надежное и качественное энергоснабжение основной части областного центра. Это большой праздник для производственного персонала, династий энергетиков, ветеранов предприятия – для всех ивановцев, – отметил директор Владимирского филиала ПАО «Т Плюс» Олег Грошев. – Поздравляю трудовые коллективы ТЭЦ-2 с днем рождения предприятия, желаю работникам станции успешного прохождения отопительного сезона, а нашему большому кораблю попутного ветра, процветания и долголетия».

http://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
909
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.