Подведены итоги работы энергоснабжающих предприятий РБ в первом полугодии 2019 года

10 сентября в ГПО «Белэнерго» состоялось заседание Президиума Совета объединения при участии заместителя Министра энергетики Михаила Михадюка и председателя Белорусского профсоюза «Белэнерготопгаз» Владимира Диклова.

Открыл заседание генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Дрозд. Основные итоги работы и выполнение ключевых показателей эффективности работы и технико-экономических показателей, задания по энергосбережению в целом по объединению озвучила в своем докладе начальник производственно-технического управления ГПО «Белэнерго» Тамара Антропова.

Она отметила, что потребление электроэнергии за 1 полугодие 2019 года возросло относительно аналогичного периода 2018 года на 1%, выработка электроэнергии энергоисточниками ГПО «Белэнерго» также возросла относительно аналогичного периода 2018 года на 1,6%. Отпуск тепловой энергии за 1 полугодие текущего года составил 94,2% к соответствующему периоду 2018 года.

Технологический расход электрической энергии на ее транспорт в электрических сетях по ГПО «Белэнерго» за 1 полугодие ниже уровня соответствующего периода прошлого года на 0,65 процентных пункта. Технологический расход тепловой энергии на ее транспорт в сетях также ниже уровня соответствующего периода 2018 года на 0,16 процентных пункта.

Доведен целевой показатель «энергосбережение» на 2019 год в объеме «минус 3%» от объема суммарного потребления топливно-энергетических ресурсов в 2018 году. Расчетная величина выполнения показателя по энергосбережению в целом по ГПО «Белэнерго» оценивается на уровне «минус 4,3%». По итогам работы за январь-июнь 2019 года реализовано 67 энергосберегающих мероприятий. Экономия топливно-энергетических ресурсов за счет реализации данных мероприятий составила 107,9 тыс. тонн условного топлива.

Работа энергоснабжающих организаций по обеспечению надежности работы оборудования, ход проведения ремонтной компании, подготовка энергоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период 2019/2020 г.г., а также состояние охраны труда и техники безопасности стали основными темами доклада первого заместителя генерального директора — главного инженера ГПО «Белэнерго» Владимира Боброва.

Снизилось общее количество отключений в работе оборудования с начала года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в том числе из-за ошибочных действий персонала. За период январь-июнь выполнены капитальные и средние ремонты 12 энергетических котлов, 6 турбин, 8 водогрейных котлов, 7 паровых котлов. Все ремонты выполняются в соответствии с графиком.

Особое внимание в своем докладе Владимир Владимирович уделил вопросам охраны труда и профилактике производственного травматизма, подчеркнув необходимость жесткого контроля со стороны руководителей и недопустимость попустительства в работе по выполнению всех намеченных мероприятий.

О выполнении отраслевой программы развития электроэнергетики на 2016-2020 г.г., о ходе реализации важнейших инвестиционных проектов и работе организаций строительно-монтажного комплекса сообщил в своем докладе заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Олег Щемель.

Он сообщил, что в этом году уже завершены: реконструкция подстанции 330/110/10 кВ «Минск Северная» с заходами ВЛ 110 кВ Минского района Минской области, строительство подстанции 330 кВ «Металлургическая», строительство и реконструкция тепловых сетей протяженностью 102,8 км и электрических сетей напряжением 0,4-330 кВ протяженностью 752 км, 2 пусковой комплекс второй очереди строительства подстанции 110 кВ «Островец-Восточная» с ВЛ 110 кВ, 1 пусковой комплекс реконструкции турбоагрегата на Гродненской ТЭЦ-2.

Доклад заместителя генерального директора ГПО «Белэнерго» Николая Короткевича был посвящен анализу хода выполнения программы по импортозамещению, выполнению заданий по экономии светлых нефтепродуктов и сдаче металлолома.

Было отмечено, что организациями объединения в 1 полугодии 2019 года произведено импортозамещающей продукции в размере 60,3 % от годового задания. Николай Михайлович также затронул вопросы состояния и дисциплины расчетов потребителей за отпущенную энергию. В качестве основных задач в этом направлении были отмечены повышение эффективности сбытовой деятельности, обеспечение снижения количества обращений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполнение программы модернизации средств учета электрической энергии.

Экономическая деятельность организаций, выполнение бизнес-планов развития организаций, вопросы оплаты труда — таковы были темы доклада начальника управления экономики ГПО «Белэнерго» Людмилы Прокопович. Финансовую деятельность организаций объединения охарактеризовала начальник управления финансов и отчетности ГПО «Белэнерго» Наталья Шаповалова.

С отчетами по результатам работы в первом полугодии и проблемными вопросами в деятельности выступили генеральные директора РУП-облэнерго, а также и.о. генерального директора ОАО «Западэлектросетьстрой».

В завершении заседания к членам Президиума и к приглашенным обратился заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк.

Он поблагодарил руководителей организаций за проделанную работу, отметив что с поставленными задачами в первом полугодии энергетики справились. К наиболее проблемным моментам он отнес недостаточность принимаемых отдельными организациями мер в обеспечении безопасных условий труда работников, необходимость неукоснительного соблюдения графиков реализации важнейших инвестиционных проектов, вопросы создания холдинга, в который войдут строительно-монтажные организации отрасли и ряд других вопросов.

Закрыл заседание председатель Президиума Совета объединения – генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Дрозд, пожелав всем собравшимся дальнейшей плодотворной работы.

http://www.energo.by

852
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.