Пермские конструкторы обсудили возможность создания микротурбин для энергетики

Специалисты «ОДК-Авиадвигатель» под руководством генерального конструктора, члена-корреспондента РАН А. А. Иноземцева провели научно-технический совет (НТС) на тему «Создание микротурбинной установки в классе мощности от 100 до 200 кВт».

По словам А. Иноземцева, вопрос о возможности разработки специалистами «Авиадвигателя» новейшей отечественной микротурбинной установки (МТУ) для энергетики поднят давним партнером пермских конструкторов – ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», на объектах которого эксплуатируются МТУ западного производства единичной мощностью до 200 кВт.

Цель проведения НТС – обсуждение результатов проработки возможности создания МТУ, а также принятие решения о целесообразности разработки и производства опытного образца установки. В работе НТС приняли участие главные конструкторы пермского КБ по направлениям, руководители и специалисты ведущих конструкторских отделов.

С докладами выступили заместитель главного конструктора-начальник отделения энергетических ГТУ и объектов их применения О.А. Васкецов, начальник отдела термодинамических расчетов М.Р. Идиятуллин, начальник отдела систем раскрутки ротора ГТД и вспомогательных силовых устройств М.В. Чепкасов, начальник отделения систем автоматического управления, кандидат технических наук И.Г. Лисовин, начальник отдела по разработке и выпуску конструкторской и эксплуатационной документации М.А. Деменев, начальник отдела перспективных проектов С.Б. Мишенин.

Озвученные доклады продемонстрировали системный подход специалистов «ОДК-Авиадвигатель» к поиску решения проблемы импортозамещения, глубину анализа и объективность в оценке отечественных и зарубежных производителей данного оборудования. Особый интерес участников НТС вызвали предварительный технический облик и компоновка двигателя в целом и его отдельных систем, состав и компоновка микротурбинной установки и другие проблемные вопросы.

«Сегодня в России эксплуатируются более 950 импортных МТУ единичной мощностью до 250 кВт. В ближайшие годы их наработка приблизится к срокам капитального ремонта. В современных политических и экономических условиях замещение импортных агрегатов отечественными актуально как никогда, и пермские конструкторы озабочены решением этой проблемы», – подчеркнул А. Иноземцев, комментируя прошедший НТС.

http://www.avid.ru

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.