Потребление электроэнергии в Казахстане возрастет к 2050 году

Энергетическая отрасль страны испытывает износ генерирующего и сетевого оборудования. Потребление электроэнергии на фоне развития казахстанской экономики возрастет к 2030 году до 136 млрд кВтч, к 2050 году — до 172 млрд кВтч. Об этом сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.

«Существующее состояние энергетической отрасли Казахстана характеризуется значительным износом генерирующего и сетевого оборудования, доминирующим положением угольной генерации и отсутствием необходимого резерва для покрытия пиковой нагрузки. Развитие экономики и реализация мер по энергоэффективности приведет к росту энергопотребления на 2,3% в год к 2030 году до 136 млрд кВтч и на 1,2% в год к 2050 году до 172 млрд кВтч. При этом энергоемкость ВВП страны снизится на 50% относительно уровня 2010 года», — сказал он 16 мая в ходе 12-го Астанинского экономического форума (АЭФ).

По данным министра, растущий спрос на электроэнергию и вывод из эксплуатации старых электростанций в силу износа в Казахстане потребуют значительного строительства новых мощностей: 11-12 ГВт к 2030 году (что соответствует примерно 60% установленной мощности на 2012 год) и 32-36 ГВт к 2050 году, не включая установленную мощность возобновляемых источников, являющихся нестабильными.

При этом существует несколько основных факторов, от которых в существенной мере зависит развитие энергетического сектора Казахстана: сокращение потребления электроэнергии за счет принятия мер по повышению энергоэффективности; модернизация существующих мощностей; конкурентоспособность различных технологий производства электроэнергии с точки зрения себестоимости в настоящее время, а также эволюция традиционных и возобновляемых технологий в будущем; степень заинтересованности Казахстана в реализации проектов по сокращению выбросов CO2 и уровень цен на выбросы СО2; доступность газа для производства электроэнергии и его цена.

Бозумбаев напомнил, что в Казахстане основным документом, регламентирующим переход на принципы наилучших доступных технологий, является Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года.

«Сейчас рассматривается Новый Экологический Кодекс. В нем мы учитываем все эти моменты. Переход к зеленой экономике также требует особого внимания подготовки кадров. Думаю, пришло время уже целенаправленно готовить кадров в разрезе специальностей «Альтернативные источники энергии», «Инженерия в экологии», «Управление твердыми бытовыми отходами» и других», — резюмировал министр.

http://energo.gov.kz

Теги:  казахстан
977
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.